5月末に退職届を提出したのですが、退職日が曖昧になっている件について

5月末に退職届を提出しました。書面には2週間後を退職日にしましたが、提出後後任が決まるまでと言われ、「考えます」と保留し、次の日に「6月末にしてください」とメールしました(不在だったので)。その後、何も言われてないのですが、6月末退職という理解でいいのでしょうか?
ちなみに契約のないパート(勤続10年以上です)です。引継の資料は作りましたが、誰にそれを伝えるのかも指示がない状態です。このまま何も指示がなくとも6月末で退職という考え方でよいでしょうか?
退職を伝えた結果、上司の態度が豹変しており、メール後再度直接言うのも負担です。また、会社の都合ばかり主張され、こちらが非常識であるというようなことを言われており、再度話をするのも苦痛です。
このまま6月末で退職できるのか教えていただきたいです。
よろしくお願いいたします。
2015年06月01日 18時32分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 6月末退職ということでよいと思います

2015年06月01日 19時12分

相談者
ご回答いただきありがとうございます。
6月末退職できるということで安心しました。
細かいことなのですが、再度質問させてください。
メールで「6月末退職でお願いします。」と伝えただけで、直接6月末退職にする理由を言っていないのですが、大丈夫でしょうか?(退職届には「一身上の都合と書いています)相変わらず引き継ぎ指示もありません。(上司の態度も変わらずです・・)このままできるだけ直接かかわることなく退職できればと思っています。
再度ご回答いただきますようよろしくお願いいたします。

2015年06月04日 00時55分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 おはようございます

 聞かれなければそれでよいと思います

2015年06月04日 06時34分

相談者
再度回答いただきありがとうございます。
6月末に退職できるとのご回答とこちらからわざわざ接触しなくてよいとのご回答に本当に安心いたしました。
これからもしばらくは嫌な思いもするとは思いますが、少しの間なので頑張ります。
お忙しい中、ありがとうございました。

2015年06月04日 18時05分

この投稿は、2015年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

この相談に近い法律相談

  • 退職の意思表示をしてからの動向について

    いつもお世話になっております。 今回も宜しくお願い致します 3月28日に4月30日付で退職する意思表示を直属の上司には直接、人事担当にはメールで伝えました。 意思表示をしてから2週間経過しますが、人事担当からは後任が決まってから退職の手続きを進めるのような事を言われてそれから何の音沙汰もありません。 5月から新し...

  • 理不尽な退職 使用者に対して退職後にできる事は何もなにのか

    前職場を退職の際、4月末での退職を2か月前より依願を受け入れて頂いていました。しかし本来は12月末での退職を希望していたのですが、会社の都合を言われ、延ばし延ばしになっての4月末退職となっていました。 心労も重なってか、退職希望前の3月上旬に体調を崩し、病気休暇に入ってしまいましたのですが、その様な状況になったら、...

  • 退職届の退職日について

    退職届を書こうと思っていますが、退職日は会社の指定される日で書いてださないといけないのでしょうか? 会社の規定として、退職の1ヶ月前に申し伝える事とありますが、例えば7月17日時点で、8月末に退職しようとしていて、8月末日を以って退職させて頂きますと出した場合、それは受理されるのでしょうか?それとも1ヶ月後の8/17日の...

  • 退職の意思を伝えたのですが。。。

    国内保険会社の営業をしています。 5月8日に上司退職の意思を伝えました。その後5月12日に電話で所長に退職を伝えました。 会社にて16日に退職時期など話をしました。 私は今月末でお願いします。と伝えしたが、 取り合ってもらせず6月末でないと切れなと言われました。 その間に12日~16日まで子供の体調が悪く休んでしまった...

  • 退職届の期日より早く退職するよう言われた場合

    一身上の都合で会社を退職することになりました。1月上旬に退職する旨を社長に伝え、2月上旬に退職届を3月31日付で提出し、受理されました。 一連の流れとして、1月下旬にノルマ達成してない、3月31日までいる理由が分からない等の理由で2月末で退職するよう退職勧奨され、その場で退職届を書くよう急かされました。 その時はその場で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職届・退職願の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。