弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

退職届後の手続きについて

飲食店従事者です。一ヶ月ほど前に退職届を店長に出しました。売り上げが最近上がってきているのもあり、人数が足りていないからという理由で受け取ってはおくけど新人に引継ぎが出来ないと辞めさせられないと言われました。

最近新人さんが入ってきてあとは引継ぎなのですが、実際引き継ぐ仕事がありません。体力も限界になってきてます。

店長はその日以来辞める話をすると機嫌が悪くなりいいだせずに15日付で出した日付をすぎて仕事している状態です。

退職の手続き(書類等の受け取り)をやらないと辞められないのでしょか?

すぐにでも辞めたいです、、
労働者の側からの退職は自由で、承諾を取る必要がありません。

その旨を伝えて退職されてはと思います。
手続きはやって辞めないといけないですよね? 法律的には、退職の意思表示から2週間経過すると、退職の効果が生じます。
なので、あなたがやるべき手続きは、退職の意思表示=退職届の提出です。

ですので、すでに退職届が受理されてから2週間経過しているので、新たに意思表示をする必要は無いと思いますが、心配ならもう一度提出されてはどうでしょうか。
手続きというのは退職届ですか?
受理できないという話は関係ないので、受け取られた時点から一定期間の経過で退職して問題ありません。
離職票とかの書類が辞めるなら必要と言われたのですが会社に直接配布してもらうしかないですよね、、

退職できるかできないかは退職届を出したか出さないかという問題で、離職票はやめた後に失業保険がもらえるかもらえないかという問題で、別個の問題なので、書類の授受はやめるかやめないかという問題には関係ないです。

会社が離職票を出してくれないのなら、ハローワークに相談してみて下さい。

今日話してすぐ辞められるようにしたいと思います。若林先生、大村先生ありがとうございました。

らんらんるさん
2014年08月28日 12時19分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2014年08月28日 12時26分

らんらんる さん (質問者)

2014年08月28日 12時44分

若林 侑
若林 侑 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2014年08月28日 13時05分

大村 真司
大村 真司 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2014年08月28日 13時13分

らんらんる さん (質問者)

2014年08月28日 13時49分

若林 侑
若林 侑 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2014年08月28日 13時59分

らんらんる さん (質問者)

2014年08月28日 14時04分

この投稿は、2014年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 仕事のばっくれについて。

    退職届を一ヶ月前にだして書いていた日付も過ぎました。しかし新人さんが入ってこないため人が足りないからという理由で辞めさせてもらえません、、 退職届を出して以降店長は私のことを信用してないみたいであの子は裏切るとか私の同僚に話したみたいです。 もう店長についていくのが苦痛でいつ辞められるのかわからないのでばっ...

  • 退職後の引き継ぎに関しての損害賠償請求

    5月末に今の会社に入社してからすぐに業務内容が最初に聞いていたものと異なっており 仕事が嫌になり、嫌と思ってから職場の環境が嫌だったり、人が嫌だったりなど 今の会社の何もかもが嫌で退職をしたいと思うようになりました。 入社3日くらいで上司に、最初と話が違う。今の業務内容がしたくて転職したんじゃないと相談しました...

  • 退職届の受け取り拒否と脅し

    同業他社に転職のため、△月1日に退職届を直属の上司に提出しました。 退職日は引き継ぎを考えて4か月後の末日としました。 (実質5か月間となります) 当日の会社のトップとの話し合いでは退職届は預かりという形になりました。 翌日も話し合いをしまして内容は、 ①就業規則では退職願を出すことになっているから、昨日の退職届は...

  • 退職届けを出した後も退職できない状態で困っています。

    零細企業に勤めています。 退職希望日の1ヵ月以上前に退職届けを提出した際、社長との話し合いの場で後任を雇うので引継ぎをしてから退職して欲しいと言われ、承諾しました。 社員数が少なく、昼夜問わず1日の就業時間が18時間程度あり、『100時間までなら寝なくても仕事ができる』とゆう寝ない自慢の社風があります、社内で引継...

  • 退職することは難しいですか

    私が勤めている職場は退職者が多いです。 上司がとてもキツい人で、私が入職すると同時に退職した人は入職して 3か月くらいで耐えられなくなり退職を申し出たようです。(退職理由は家庭の事情と伝えたそうです) しかし次の人が見つかるまでいてほしいと更に上の上司に頼まれ、それから1年半後私と入れ替わりで、 辞めました。辞め...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。