派遣社員の退職届について。

派遣社員としてアパレルで1年半働いております。
更新は3ヶ月ごとで、契約書にも更新を続けていくと書いてあり、期限付きではありません。
3月末に風邪をこじらせ中々治らず、周囲にも感染したら大変だという事で一週間休んで完全復活して欲しいと派遣先に言われ、休みました。(1週間後には完全復活しております)
そうした所、4月末に一週間も休まれたら困ると言う事で、ちょうど5月末に派遣期間が一旦満了するのでそこでの更新はなしと打ち切られてしまいました。
派遣会社に会社側都合になるのか聞いた所、会社都合との回答を頂きました。

そして、有休が15日残っていたので、消化したいと申し出た所、派遣先のマネージャーに「こんなに人数が少ない中有休を取る神経がおかしい、そんな人間はこっちから願い下げ、働く気がないなら明日から来なくてもいい」と罵倒されました。
それでは、店舗が困るので繁忙期でもあった為3日間は出勤しました。
その後、有休申請をし有休はなんとか消化しています。

それから、派遣会社からは退職届と保険証を送付して欲しいと退職届が送付されてきました。

マネージャーの件もあり絶対に会社都合での退職をしたいと思っております
もし、退職届を派遣期間満了の為と記しても、送付したら自己都合退社として扱われてしまわないか心配です。

そもそも、派遣社員に退職届は必要なのでしょうか?

派遣会社もかなりブラック企業な為、大変困っております。
派遣会社は一ヶ月就業しなければ自動的に退社になると言われましたが、私はこの派遣会社では信用出来ない為、もうやる気はないと伝えたので退社届は提出しなければならないのでしょうか?
退社届と保険証が送付されなければ離職票が発行出来ないと言われております。

長文で大変申し訳ありません。
どうかお知恵をお借りしたく、投稿させて頂きました。よろしくお願い居たします。
2014年05月25日 00時46分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
派遣社員に退職届は必要なのでしょうか?

会社のルールによってまちまちだと思います。
そういうルールになっているのであれば,自己都合と判断されないような内容にして提出されてください。
あるいは提出しないで,離職票を請求され,拒否されればハローワークで相談ということも考えられます。

2014年05月25日 04時43分

この投稿は、2014年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

この相談に近い法律相談

  • 期限の定めの無い職の急な退職について

    昨年求人サイトを通して業務請負業の会社に就職しました。 それまでその職について知識が無いまま就職した私にも非はあるのでしょうが、最初の面接時の話で雇用保険は無い、社会保険関係も無いと言われました。 生活が困窮していた事実もあり、それでも無職よりは良いかと一旦は就職しました。 その後、勤務場所は出勤前日の夜にな...

  • 派遣会社について 違法に当たりますか?

    宜しくお願いします 派遣会社登録後、病院にて勤務(2年)職場のイジメの理由で退職願いを出し 受理されました。退職前(10日前)社長から、人が居ないので後1か月伸ばして欲しいと 頼まれ、次の職場を断り了解した後・・・やっぱり今月いっぱいで良いですと言われた。 社長の話だと・・病院側からOKが出なかったとの事、OK出る...

  • 会社から希望退職日を遅らせるように言われています

    現在人材派遣会社の社員で派遣先で業務しています。 転職すべく人材派遣会社を退職しようと昨日4/9に退職の意思を伝えました。 転職先からは7月頭から来てほしいということなので、5月末派遣終了し 6月いっぱい年休消化で6月30日退職希望を伝えたところ、現在の所属会社と派遣先との 派遣契約が4月から6月になっているとのこと。私...

  • 退職に関する問題について(外国人)

    シャム猫(退職者):外国人在日労働者(就労ビザ) 社長:外国人 キレやすいワンマン社長(就労ビザ) 副社長:外国人(就労ビザ) 会社(外資、現地では上場しております。) ●退職に関する 1月下旬に口頭で"副社長"に退職の意思を伝え、2月上旬に3月27日付の退職届けを"副社長"に提出しました(データ持...

  • 派遣会社への慰謝料請求について

    派遣契約をし半日だけ働いた分について1か月分の社会保険料を払えと言われました。現在は無職です。 給料も無いのに保険料を派遣会社に払うのも理不尽な気がしますし、採用が決まってから出社日までの1週間、他の就職活動をしなかったのでその日分の慰謝料を請求することは可能でしょうか? 詳細は以下の通りです。 9月30日に面接を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職届・退職願の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  2. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  3. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  4. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  5. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  6. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  7. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。