退職願を受理されない

先日退職願を提出したところ11日経過しても返答がなく質問させて頂きました。
ここでの回答で、11/28に上司へ提出しているのであれば、
12/28に退職することは問題ないとの回答を頂きました。
その節は、ありがとうございました。

退職前14日を切っている12/17の時点で、上司は私の届を未開封、
社長にも見せていない様子ですが退職できるのでしょうか?

12/16に直上の上司と預かってもらった上司の3人で話をしました。
私は、12/28に退職したい旨を話したのですが11/28の話で、
直上の上司も出張でいないし給与その他の話について考えるとの事だったので、
届を預かってもらいました。
そして、14日後(12/12)に12/16の話し合いの場をもらいました。
このサイトでの回答や会社の就業規則(退職願を提出後、14日経過した時 退職)
そして、14日間放置されたことで退職の意志が強まり頑張っていく事ができないと伝えました。

しかしながらその上司は、就業規則や法律的な事からも退職できる事などを話すと
汚いとか男らしくないとか言って話が進みません。
14日(2週間)なんて関係ないとか、会社の就業規則なんて知らない等言われました。
2時間以上話しました。(録音記録有)

この上司は、小さいですが同じグループ会社の管理職の方です。
実際私の業務の仕事でも営業として従事している人間です。

結局、12/18に社長を含め給料の話をする事となりました。
これは、その上司がなかなか退職を受け入れてくれず私が譲歩したような形です。
給与面も現在の会社からは、私の条件と恐らく合わないと思います。

明日(12/18)は、どの様に振る舞えば良い形で退職出来るでしょうか?
私としては、退職を決めるのも社長(法律関係なし?!)お金を決めるのも社長で
顔色を伺わないとその様な話し合いの場も作れないような会社では働きたくないと思っています。

次に話が長引いた場合は、弁護士さんにキチンと入ってもらえば良いのでしょうか?
2013年12月17日 15時21分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
退職前14日を切っている12/17の時点で、上司は私の届を未開封、社長にも見せていない様子ですが退職できるのでしょうか?

認識可能な状況にあるので、相手が見ていないだけなので可能でしょう。


明日(12/18)は、どの様に振る舞えば良い形で退職出来るでしょうか?

出勤しなければよいです。


次に話が長引いた場合は、弁護士さんにキチンと入ってもらえば良いのでしょうか?

給料が払われないときなど、相談されるとよいでしょう。

2013年12月17日 15時45分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
ご相談者は11月28日に,既に12月28日をもって退職する旨の退職届けを出しているのですよね?そうであれば,12月28日をもって退職することに法的問題はありませんから,堂々と,「12月28日をもって退職します,何といわれようと,それ以降は出勤ません」と言えば済む話です。

ただ,人間関係等からそういったことを強く主張できないという場合には,弁護士に間に入ってもらうことをお勧めします。

「辞めさせてくれない」という相談は結構多いのですが,弁護士が入って内容証明の一本も出せば,解決に向かいます。

2013年12月17日 15時47分

この投稿は、2013年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 退職日に退職できるか

    口頭上司に報告した日付:2010/12/25 退職届を手渡した日付 :2011/01/06 退職日 :2011/01/21(←最終的に直属の上司と話して決めた日付) 直属の上司 :課長 直属の上司の上司 :部長 家庭の事情により兵庫県から東京の方に転居しなくてはならずその旨を口頭で直属の上司に伝え理解して頂きました。 その後、直属の上司から何...

  • 退職勧奨について。またその後について。

    ただ今転職活動中です。 上司には社内規定にのっとり退職をすると相談していました。 10月半ばに上司から「社長から、今の仕事を続ける気はあるか聞いてくれ」と頼まれたらしく私は「前に話した通り再就職先が決まりましたら辞める予定です」と話しました。 10/28に上司から呼び出され「辞めるなら早めに辞めてくれ」と社長から...

  • 退職日に関して会社との合意が取れていないままの状況での転職日を迎える

    緊急の相談でございます。 正社員(無期雇用契約)として雇われております。 転職のため、会社を辞めようとしたときに、会社側と退職日に関してもめております。 下記のプロセスを踏んでいます。 ①:退職面談を2/17に実施 ②:退職日を3月末日と伝える。 ③:退職願を提出(会社の規定により、3ヵ月後の日付(5/17)で提...

  • 最初にだした退職届けの退職日の変更をしてもらえない

    2/17に社長に退職日3/19で退職届けを提出しました その後知人に有給消化できると指摘されたので 2/22に社長 専務に「3/19退職と届けを出したが 3/19は勤務終了日とし 有給を消化させていただき 退職日は5/18とさせてください」メールでお願いしました 同時に上司に「3/21~5/18までの有給届け」を提出しました その後勤務を終了...

  • 退職と有給。有給を入れたらまずいですか?

    急な退職でしたが、上司Aに申し出た所、予定日の14日になって許可を頂きました。しかし、その30分後位に、その上司Aがさらに上司のBに何故許可を出すのだと怒られたそうです。その30分の間に私は、急な退職でも有給は取得出来るかを本社に問い合わせをし、40日間ある有給を13日だけで良いと申し出た所、退職届けを14日申請の31日退職で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

退職届・退職願の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。