公開日:

退職届について

2013年03月15日
ゆえあって辞めることとなり退職届を出して帰宅しました。後日連絡が来て「書式が違うから受け付けられない、無効」といわれました。退職届の書式が違うから無効になることってあるのですか

ご存知の方いらっしゃいましたら、お願いします

ちなみに就業規則には退職届の書式等には一切触れていません
相談者(168710)の相談

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
その退職届けを拝見しないと確たることはいえませんが、少なくとも以下のことが記載されていれば有効です。
(1)退職する意思が明確、(2)退職する日が明確、(3)記入した日付けが書いてある、(4)住所と氏名が記載されており、押印がある
他に(5)相手に届くことが必要ですが、無効と言っているのですから、届いているのでしょう。

2013年03月15日 22時32分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
北山祐記弁護士のおっしゃる通りなのですが,補足しますと住所とかは別になくても構いません。退職届に法定の要件などがあるわけではなく,「(1)退職する意思が明確」で,会社があなたの退職届だと認識していれば十分です。
また,退職日などを書いていなくても,退職したいという明確な意思表示さえあれば,正社員なら2週間経過で自動的に退職になります。

ただ,そういったことを言ってくる会社ですから,場合によっては弁護士に入ってもらって退職届が有効であることを内容証明で通知してもらうといったことをした方が良いかもしれません。

とりあえず,あなたとしては,退職の意思表示は明確にされているので,有効だということは先手を打って内容証明などで通知した上で,仮に会社指定の書式があるのであれば明らかにしなさい,といったことを求めるのが良いと思います。単純に書式を出せという形をとると,従前の退職届が無効と認めたのだなどと言われる危険がありますので,気をつけて下さい。

☆民法
(期間の定めのある雇用の解除)
第六百二十六条  雇用の期間が五年を超え、又は雇用が当事者の一方若しくは第三者の終身の間継続すべきときは、当事者の一方は、五年を経過した後、いつでも契約の解除をすることができる。ただし、この期間は、商工業の見習を目的とする雇用については、十年とする。
2  前項の規定により契約の解除をしようとするときは、三箇月前にその予告をしなければならない。

(期間の定めのない雇用の解約の申入れ)
第六百二十七条  当事者が雇用の期間を定めなかったときは、各当事者は、いつでも解約の申入れをすることができる。この場合において、雇用は、解約の申入れの日から二週間を経過することによって終了する。
2  期間によって報酬を定めた場合には、解約の申入れは、次期以後についてすることができる。ただし、その解約の申入れは、当期の前半にしなければならない。
3  六箇月以上の期間によって報酬を定めた場合には、前項の解約の申入れは、三箇月前にしなければならない。

2013年03月16日 00時36分

相談者(168710)
北山弁護士様、ご回答ありがとうございます。住所以外はすべて記入してあります。退職届が書式が違うから無効というのであればそれを見た証拠だと思います。

2013年03月16日 09時46分

相談者(168710)
鐘ヶ江弁護士様。ご回答ありがとうございます。退職日も2週間後を記載しています。そもそもなぜ無効などと言ってくるのでしょうか?

2013年03月16日 09時49分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
あなたを辞めさせたくない、そのために慰留する機会を持ちたい、又は、ただの嫌がらせで無効と言っているのだと思います。その他、在籍中の別トラブルが解決していない等も考えられます。

2013年03月16日 10時29分

相談者(168710)
退職に伴うトラブルは多いと同僚、先輩社員から聞きました。ある日突然、出社せず消えていく社員、パートがよくいるらしいです

ご回答ありがとうございました。また、不明点が出てきたら質問させていただきます。

2013年03月16日 10時55分

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

この相談に近い法律相談

  • 退職届について

     ゆえあって、辞めることとなり、退職届を出し、帰宅しました。後日連絡が来て書式が違うから無効と言われました。  それは無視しましたが本日、新たに連絡が来て退職届が出されていないと連絡が来ました。 こういう場合、退職届は受理されていないということでしょうか。ご存知の方いらっしゃいましたら回答をお願いいたします

  • 退職届の受け取り拒否と脅し

    同業他社に転職のため、△月1日に退職届を直属の上司に提出しました。 退職日は引き継ぎを考えて4か月後の末日としました。 (実質5か月間となります) 当日の会社のトップとの話し合いでは退職届は預かりという形になりました。 翌日も話し合いをしまして内容は、 ①就業規則では退職願を出すことになっているから、昨日の退職届は...

  • 退職は書面でのやり取りだけでも可能ですか?

    退職したいのですが、退職を届け出ることができる環境ではありません。 現在、建設業に携わっております。 連日の残業に休日出勤、上司からの叱責に限界を迎えて退職を決意しました。 上司が威圧的な人なので、退職を申し出ようものなら何を言われるかわかりません、、、 できれば郵送で退職届、有給休暇申請をして顔を合わせ...

  • 退職届けの拒否。退職届けは無効になるのでしょうか?

    退職届けを内容証明郵便でだしたのですが、引き止めがありました。その上、私の両親に連絡し、私の両親から退職届けは無効にしてくれとの要望 後日会社の方でも、両親から受理しないでくれと言われているので退職届けは受理しないとのこと。 退職届けは無効になるのでしょうか⁇ 私自身は何がなんでも退職したいです。

  • 退職届の不受理について

    退職届を提出し、一旦は受理したと連絡を受けたのですが、 新たな就職先が決まっていることが会社側にばれてしまい、 退職直前になって退職は不当だとする通知がきました。 退職届は、退職日より2週間前に提出しましたので、 有効であると判断され、新たな就職先に勤務できるということになっております。 ちなみに退職日は既に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

退職届・退職願の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。