退職届提出と年休取得を申請を内容証明にて郵送し会社に出社しない方法で退職を考えています。

従業員3名の小さな会社です。設立15年目ですが離職率が高く私が入社2年、他は3ヶ月と2ヶ月です。

社長の威圧的な態度に嫌気が差し辞めるスタッフが多く、退職届けを出しても
認められず給料をもらえないまま会社に来なくなるスタッフもいて、退職関係に関しては毎回と言っていいほど揉めて、労基からも度々連絡があるような状態です。

労基の命令にも応じない社長に対し、普通に話しても取り合ってもらえないと思い
まずはメールにて退職の意志を伝えました。(過去、会話の中で口頭でも伝えた事はありますが取り合ってもらえませんでした。)

その反応は、辞めるなら今までのミス(売上が下がった事など)の弁済をすることと、
引き継ぎのスタッフが見つかってから辞めるようにとの事でしたが、今は忙しくて
求人をしている暇はないとの事で、新しいスタッフが来る予定はありません。

更に毎月10日払いの給料が31日現在、また振り込まれておらず、次の給料も払えないと言われています。(他のスタッフは給料を受け取っています。)

また経費の支払いが足りず、売上が少ない事は私にも問題があるとし借金の保証人になる、もしくは自分で借りてこいと迫らせています。

そんな状況の為、残る2人に必要最低限の引き継ぎと、引き継ぎ資料を作成した後、
退職届と年休取得の申請を内容証明にて会社に郵送しそのまま出社しない方法を考えております。

今までの経験からすると社長は滞納分の給料を支払わず、裁判はしなくとも弁護士を介して損害賠償を請求してくると思われます。

そこで3点質問があります。

退職届と年休取得申請を同時に内容証明で郵送し出社しないと言うのは、法的に問題はあるのでしょうか?

退職届を受け取った社長から兎に角出社しろと電話が掛かってくると思われますが、
無視をしていると問題になりますでしょうか?

給料を請求、会社からの請求に関して弁護士の方に依頼しようと考えているのですが退職届を出す前か、トラブルになった後か
どのタイミングで相談するのが良いのでしょうか?
ご教授頂けると幸いです。

補足
名刺の肩書きは部長となっておりますが、実際の役職はありません。
社長は日中は営業に出ているため夕方帰社するか、直帰する為、あまり社には居ません。
有給は無いと言っています。
残業代、休日出勤の手当は受け取ったことがありません。
2012年09月01日 01時01分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
「残る2人に必要最低限の引き継ぎと、引き継ぎ資料を作成した後」ということにより有給を消化しても「事業の正常な運営を妨げる」状態を回避できるならば、使用者は有給を付与させるを得ないので、上記のような対応を取ることも考えられなくはないと思います。

無視していても、応答しても、結局は、損害賠償の請求をしてくると思います。「事業の正常な運営を妨げる」状態を回避するための対応を要する場合がないとは言えないので、その限りで対応することが考えられます。

弁護士への委任については、退職届を出す前にまず、時間をとって面談相談を受けて、相談を継続しながら、費用対効果も考え、最良のタイミングを検討されるのがよいと思います。

2012年09月01日 06時50分

相談者
ご回答有難う御座います。

新しいスタッフを入れ、引き継ぎを行わない限り
仕事の量的にも現状の人数では厳しいので
事業の正常な運営を妨げる状態を回避することは難しそうです。

退職届を出した後、出社すると始末書や念書を書かされそうなので、
極力出社したくないのですが、退職届と年休取得を申請を内容証明にて郵送するのであれば
損害賠償の請求は覚悟しなくてはならないということでしょうか。

弁護士には退職届を出す前に相談をさせてもらう事にします。

2012年09月03日 01時02分

この投稿は、2012年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

この相談に近い法律相談

  • 違法行為ばかりの会社を退社しようとしています。

    今の会社は、辞めるとトラックの修理代を請求されます。退職後の給料が振り込まれずに、給料では足りないからと請求書がきます…… この会社の行為は正当なのでしょうか? 休み無く走っているので、多少の傷はできています。

  • 退職届を内容証明で送付するタイミング

    SES契約で客先常駐のSEをしております。 2月末に会社に転職のため、退職したい主旨を口頭で社長に伝えました。 転職も退職の意思も納得してもらって、退職日を4月末に設定しました。 転職に理解を示したものの、これまで再三に渡る会社の言動に不信感をもっております。 今の客先も本当に自分のスキルを考慮しま上で決めたのか? ...

  • 取締役社長が突然亡くなった場合の退職金の請求について

    先日、勤務している会社(中小企業)の取締役社長が突然亡くなり、同時に会社廃業の方向で退職せざるを得なくなりました。会社側(税理士)からは赤字なので、退職金は出ないと言われました。しかし会社に業務規則に退職金の支払いに対する文言あり、労働基準局の印鑑があります。赤字だから退職金が出ないのは普通のことでしょうか?泣...

  • 給与は振り込まない。取りに来い!は可能か?

    上司と揉めて、即日退職となった社員がいます。 双方合意の上の退職と聞いています。 退職者は勤務態度は悪くなかったですが 人当たりが悪く、外回りの際に業務外の行動(さぼりなど)を とっている可能性がありました。しかし確証はありません。 会社側はその社員に対して、 「給与は払うが振り込まない。欲しければ事務所まで取...

  • 競業禁止と退職金、残業代について

    今年度、平成27年3月で現会社を退職します。会社はスポーツクラブで幼稚園、保育園などと契約し、体育指導や、自社で運営するサッカークラブを主にしている会社です。退職後、NPO法人を取得しサッカークラブを設立しようと思っているのですが、会社側から、法律で同業、同種の転職、独立は禁止になっている。もしそうしたら訴えると言わ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職届・退職願の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。