郵送での退職届について

公開日: 相談日:2021年07月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
歯科医院へ入社してから1ヶ月弱ですが、会社の働き方に対して精神的に支障をきたしてしまい、心療内科に通うと休職診断書を渡されました。復職は難しいと判断されたことと、有期雇用3年の契約ですが私自身で医院を今すぐ退職する気持ちでいます。マネージャーに退職意思は伝えていますが、決定権である医院長には伝えていません。医院長は精神的に参ったという理由でさえ聞く耳持たず、退職拒否をするような人だからとマネージャーより伝えられ今は諦めるしかないと言われてしまいました。休職診断書も受け取ってくれない可能性があると言われ絶望的です。

【質問1】
直接医院長と話した所で通じるような相手では無いと分かれば、話し合いせず退職届と診断書をそのまま内容証明を使用して郵送で送るのは有効でしょうか。

【質問2】
必ず話をしたいと連絡が来ると思うのですが、正直顔も合わせたくない程出向きたくないです。連絡が来た場合、着信拒否をしてしまうのは許されますでしょうか。

1046883さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    退職届を郵送で送ってももちろん有効です。内容証明郵便で配達証明を必ずつけるようにしてください。

    着信拒否にするのも問題ありません。

    退職届を送る際に「今後の連絡は、全て書面でお願いします。」
    と書いておくとよいでしょう。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す