退職金について

度々 申し訳ないです
私は 9月末に 病院退職しました
病院には 退職金規定があります
基本給× 勤続年数(三年目より) の 六割が支給されます。
私は 平成13年5月より 10年と 5ヶ月勤続しており
八年分は 支給されなくては いけないのに
七年分しか 出ていません。
同じ日に辞めた 同僚は ちゃんとした 金額が出ています。
途中 傷病手当を 半年間貰いましたが 退職はしていません。
傷病手当てを 貰った期間は 退職金と 関係するのでしょうか?
雇用保険証にもわたしの 就職年月日が 間違えて 記載してあり 訂正して貰ったばかりです。
四年間の 私の給料から引かれた雇用保険料の 行方も 解らない状態です。
病院側に 聞いてみるつもりですが
傷病手当ての 期間は関係するのでしょうか?
すみませんが 教えてください。
もしや 四年間の 雇用保険料を引いたのではとか 疑問に今 感じてます。
2011年11月07日 20時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
退職金規定をよく読んで、規定違反があれば、病院の経営者に訂正を申し入れてください。あなたの言い分ですと病院側に計算ミスがあるようです。

2011年11月07日 21時00分

この投稿は、2011年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 傷病手当金、資格喪失後の継続給付に被保険者期間が3カ月足りない

    2015年1月31日に正社員として入社し、2015年10月28日に退職しました。 業務上で腱鞘炎になったと考えられ、就労不能となった為、労災を申請中ですが、許可になりそうもありません。 労災が不許可なら、遡って在職中の傷病手当金を申請し、退職後も傷病手当を受給しながら療養を続けたいと思っています。 8月7日 初診日 8月8日~8...

  • 傷病手当の申請について

    9月・10月の2ヶ月間、社会不安障害により職場を休暇し、10月の末日付けで退職という形になりました。 退職した職場との手続きに時間がかかり、ようやく職場より、休養期間中の傷病手当支給申請書の欄に記入してもらい、添付書類も頂きました。 たしか退職後も社会保険に加入していた期間の分に関しては、後から申請しても支給されると...

  • 試用期間中、口頭で退職申し出て社会保険未加入だった場合

    4月1日より正社員として入社しましたが、試用期間で1日8時間労働で勤務14日目の朝に体調不良で早退し、1週間休養しましたが出社できず、4月26日の16時頃電話にて課長にこのまま退職の意思を伝え承諾してもらいました。出社できなかったので退職手続きの書類は郵送で送ると言われ今日に至ります。電話の際に退職届はいらない...

  • 県の臨職の失業保険について

    昨年の4月から育休代替で県の職員の臨時をしております。(こちらでも相談させて頂いてましたが、結局任期を終えるまで続けることができそうです。)それで、ご相談したいのが、昨年の4月から6月までは日々雇用職員として雇用保険をかけていましたが、その後、身分が代わり臨時職員として6月に更新し、今年の3月末まででしたが、更...

  • 妻が6月にパートでやっていた仕事を退職します。その後の健康保険に入れるかの質問をします。

    宜しくお願いします。 1.パートで仕事をしていた妻が退職するので、夫である私の扶養に入れるのか、に付いて質問します。 一か月の有給休暇をもらって、6月15日で退職します。 月の給料は、込みで15〜16万円です。 年間で130万円以下とありますけど、大丈夫でしょうか? 2.もし入れなければ妻が国民年金や、国民健康保険等に入らな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。