求人票に退職金制度ありと明記されているのに積み立てられてないのは違法ですか?

ハローワークを通じて2年前に零細の警備会社に転職しました。求人票の加入保険等の欄には退職金制度あり 勤続2年以上 退職金共済加入と書かれていました。

しかし退職金共済加入の手続きをしていません
入社時に説明もありませんでした。
また毎月の給与明細を見ても退職金積立で引かれている形跡もありません。

そこで質問したいのですが求人票の加入保険等の欄に退職金制度あり 退職金共済加入と明記されているのに退職金が積み立てられてないのは違法になりますか?
2019年11月06日 11時17分

みんなの回答

舛本 行広
舛本 行広 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 退職金を請求できるのは退職金規定や退職金慣行がある場合です。
2 ですが、使用者は労働者に対して労働条件明示義務(労基法15条)を追っているので、求人票等に退職金制度ありとの虚偽の事実を記載して採用したということであれば、不法行為に基づく損害賠償請求が認められる可能性がありうるでしょう。

2019年11月06日 12時32分

相談者
ご回答ありがとうございます。

年配社員の方に話を聞いたのですが過去に退職金を貰ったなんて話は聞いたことがない。退職金はあてにしない方がいいと言われました。

退職金の件については零細企業の為総務や会計業務は社長が行っており直接口頭で退職金の有無と定年まで勤めた場合のおおよその額を聞きたいですがお金のことなので聞きづらいというのが正直なところです。

しかし今のうちに聞いておいた方がいいと思うので
お聞きしたいのですが退職金規定や退職金慣行というのは何を見せてもらえば確認できますか?

2019年11月10日 10時51分

この投稿は、2019年11月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退職金共済制度に加入している会社を退職したのに、退職金がもらえない。

    勤続24年の父が、体調不良で、会社を退職しました。(64歳)退職手続時に銀行口座を作らされました。何故か不思議に思っていたところ、後日、加入退職金共済組合などから、退職金の振込み通知が来ました。通帳印鑑は、会社が持っており、本日会社に呼び出され、銀行からお金を引き出させられました。金額は420万余りです。しかし...

  • 退職後に会社都合になった場合の退職金

    会社判断では自己都合 ハローワーク(労基署?)判断では会社都合 この場合、退職金の計算も会社都合で再計算 する義務が会社にはありますか?

  • 会社都合に変更後の退職金の計算

    会社都合に変更されたときの退職金はどうなるの? ハローワークにて異議申し立てを行いました。 その後、人権問題があったとして 会社都合に変更されました。 退職した段階では 会社は自己都合退職扱いとして 退職金の計算を行っています。 ハローワークにて 会社都合に変更されたとき 退職金は会社都合退職の...

  • 昨年、クビになって未払い賃金「退職金一部未払い」を請求しましたが?

    昨年、会社をクビになり、入社時のハローワーク求人票を元に、未払い賃金の一つとして「ボーナス一部未払い請求」を裁判所で訴えました。 訴訟前に、内容証明と郵便書留書類、FAXを併用しながら、未払い賃金請求を行いましたが、会社側は終始無言で、回答が得られませんでした。 当然、就業規則等の閲覧は終えているのですが、給与規...

  • 退職金について

    3年2ヶ月勤めた会社を辞めました。採用時のハローワークの募集要項に退職金は勤続3年以上で支払われるとありました。中小企業退職金共済に加入しており退職金はそこから振り込まれますが、中退共は掛金が12ヶ月以上あれば退職金(解約手当金)を出すそうです。勤めていた会社は入社6ヶ月後から掛金を払ってくれていたので、つまり勤続1年...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。