退職金支払いについて。で退職金は支給されるのでしょうか?

公開日: 相談日:2011年09月17日
  • 1弁護士
  • 2回答

退職金支払い義務は三年。とある場合、アルバイト扱いが4カ月、社員扱いが2年8ヶ月。計3年。で退職金は支給されるのでしょうか?

79316さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    退職金支払い義務は三年?

    3年の継続勤務ということですか?退職金は法律上の制度ではないので、就業規則の文言を正確にみないとわかりません。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    アルバイトを3年やっても退職金がもらえる制度なら、払わないのはおかしいでしょう。

  • 相談者 79316さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    気になったのですが、退職金制度とは、そもそも法的には設ける必要はないのでしょうか?

    規約に書いてなければ、支払う義務は会社にはなく、書いてあれば、継続労働と言うことで支給する必要がある。

    と言うことで認識して良いのでしょうか?

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す