中退金の掛け金が実際の期間より短い

私は2年半勤めた会社を辞めました。
就職時に退職金制度があり中退共に掛け金を払っているため退職金は出ると聞いていました。
先日中退金が支払われましたが、掛け金がかかっている期間が23ヶ月となっていました。
就職してすぐに掛け金をかけ始めるのではなく一定期間経ってから掛け金をかけるかかけないかを会社側で決めることができるのでしょうか?
2018年08月11日 12時04分

みんなの回答

村田 正人
村田 正人 弁護士
ありがとう
何か月の相違でしょうか。会社に対し、期間の相違の理由を尋ねてみてはどうでしょうか。また、会社の説明が正しいか、就業規則で確認してはいかがですか。一定期間とは、試用期間ではありませんか。

2018年08月13日 06時17分

相談者
回答ありがとうございます。
相違は約10ヶ月になります。
就業規則には試用期間等の記載もなく、採用時に説明もありませんでした。

2018年08月13日 07時31分

この投稿は、2018年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

契約社員が途中退職するとき会社に違約金支払う必要ある?【弁護士Q&A】

契約期間が決まっている契約社員が、契約期間中に退職することはできるのでしょうか。契約期間中に退職することを理由に、会社から違約金などを請求さ...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

熟年離婚したら将来の退職金や夫婦で築いた財産はどうなる?

長い結婚生活のすえに「熟年離婚」を検討している人の中には、「今まで築いた財産はどうなるの?」「配偶者の退職金は分けてもらえるの?」と、お金に...

この相談に近い法律相談

  • 退職金、中退共について

    会社は退職金制度として中退共しかなく、解雇され不当解雇の裁判で争うのに、中退共の退職金を受け取ったら退職を認める事になるのですか?

  • 中退共の退職金返済について

    今月の11日に、会社を解雇されました。中退共から退職金が支払われるんですが、会社の規約で会社で支払う退職金より中退共の振込額が多いため差額を返すよう言われました。 返す義務は、あるのでしょうか?

  • 退職金の未払い(中退共加入会社)

    7年間正社員として勤めた会社を退職しました。会社は中退共に加入していますが、退職金の確認を会社にしたところ、私個人には掛けていなかったので退職金はないと言われました。就業規則もないような家族経営の会社で退職金に関して在職中も退職の際も一切説明等ありませんでしたが、会社が中退共に加入していること、経営事項審査の退...

  • 中退共の退職金の差額を返還しないといけないんでしょうか?

    先日会社を自己都合で退職しました。23年働きました。会社は中退共に加入していたので退職金はあるのですが、辞めるときに退職金報告書をもらい、そこには、退職金が会社規定より上回る場合は差額を会社口座に返還して下さいと書いてます。 中退共に問い合わせたら、退職金振込後は、中退共は関与しないとのことで、近くの労働監督署に...

  • 中退共の退職金にかかる税金は受け取る代表が払えばいい?

    4年ほど前に亡くなった父の中退共の退職金を請求したいのですが、姉弟が2人います。委任状を用意し、代表で私が受け取ります。 姉弟の承諾を得て私が退職金を貰う事になっているのですが、税金などは私が申請して払うでいいのでしょうか?金額は120万ぐらいです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。