パワハラを受け自主退職する場合、退職金を少なくさせない方法はありますか?

経営者の方針に疑問を持ちつつも、23年会社に貢献してまいりました。

数年前より、会社の体制が変わり、パワハラをするような人物を役員と部長にしました。

そのため、私だけではなく、他の社員もパワハラの被害を受けております。

経営者に訴えてみました。
が、話は聞いても解決はしようとせず、むしろこちら側が
態度を改善すべきと言われました。

パワハラと感じた内容は、

1.必要な情報も言わず、打ち合わせも私だけしない

2.お願いしている書類の情報バックも数ヶ月もくれず、
途中確認したら逆ギレされた。

3.営業の1人は、営業全員が出る展示会に出るなと言われ、1人だけ社内に残された。

4.必要な情報もくれず、挨拶もせず無視をされ続けた。
私は、経営者に部長が協力してくれない話をしたところ、

経営者から部長に話がいった。
その後、私が部長に個室に呼ばれて、訴えていく順番が違うと、ただ怒られた。
そして絶対許さないと言われた。

5.私が担当していた仕事があったが
部長が、役員や経営者に私の悪口を言い、
巧妙なやり方で、正当な理由をつけ、私を仕事から外した。

理由を求めたところ、役員会で決まったからとしか言わなかった。

6.部長が他の部下を個室に読んで私の悪口を言い、
他の社員と私の交流をたたせた。

7.部長に意見を言った人は、辞めさせるまで言葉の圧力を言うか、
部下を常に監視できるよう席替えをした。
席替えの際には、説明もなく突然の席替えでした。

3.番以外は、全て私の話です。

など、と多々あります。

身体に支障が出てきたため、会社を退職しようと思っております。
うちの会社はパワハラで5人辞め、1人死亡してます。

退職金を減らされないためには、こちらはどんな手段をとるべきでしょうか?

お忙しいところ恐れ入りますが、よろしくお願いします。
2017年12月22日 16時41分

みんなの回答

福島 政幸
福島 政幸 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 まず、退職金については、勤め先の就業規則(退職金規程)に退職金支給条項があるかどうかチェックが必要です(規則は従業員への開示が労基法上義務付けられていますから、見れるはずです。)。
2 退職金の支給根拠規定がある場合には、勤続年数(あなたの場合23年)と基本給の額などに沿って、原則として機械的に計算され金額が算出されることになります。
3 退職金が支給されるかどうかと、ご質問の中にあるパワハラとは直接には関係しないと思われます。が、そのパワハラ問題等に端を発して、あなたの社内での言動が何らかの就業規則なり服務規律違反とされ、懲戒処分を受けるようなことがあれば、減額の対象になる可能性が出てきます。
4 実際に、懲戒処分を受けているのか、それが戒告程度であれば特に気にしなくてもよいと思いますが、懲戒解雇、諭旨解雇に相当する場合が気にかかるところです。基本的には、懲戒解雇事由がある場合で、かつ、実際に解雇を受けたときに限り、退職金の不支給、あるいは、一定程度の減額が許される場合も出てくるのですが、あなたが自主退職を申し出て、それが会社から受け入れられるのであれば、退職金が減額されることにはならないはずです。会社は、減額するには上記3のように一定の規則にのっとった理由と手続きが必要です。
5 あなたが受けているパワハラが、それなりに立証できるのであれば、退職金とは別に、不法行為を理由とする損害賠償訴訟で慰謝料(ただし、そんなに高い金額が取れることはあまり期待できません。)を請求する余地があると思われます。
6 また、そのようなパワハラで会社があなたを自主退職に追い込むような意図的な対応が立証できるのであれば、なおさらです。むしろ、パワハラで身体的な支障が出たという因果関係を立証できれば、その分、働けなくなった得べかりし利益や治療費などの財産的損害も上記5で請求できる余地が出てきます。
7 本当にパワハラに耐えられなくて、自主退職もやむなしなのか、冷静によく考えてみてください。長年勤めた職場のようですから、会社にあなたを解雇するような事由が本当にあるのかどうか吟味することが大切です。

2017年12月25日 13時54分

この投稿は、2017年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,704名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 孤立させられ。何か解決策はないでしょうか?

    職場で孤立させられています。 私の会社は、今まで、社長のパワハラが原因で何名のも社員が辞めている会社です。また、過去には社長のパワハラが原因で十数名が外部の労働組合に入り、社内が混乱したこともありました。 私は、役員なので、今までは、そういった問題を私が中心になって解決してきました。 社員も皆がパワハラ社長なの...

  • パワハラ、モラハラになりますか?

    係長が外国人雇用社員に対しての態度が悪いので質問します。何度か工場長や外国人担当者に苦情を言って相談したのですが「あの係長は昔からああだから。」とか「今すぐに何とか出来ませんがそのうち対処します。」と言って一向に改善が見られません。本社の人事部に話しをしたいのですが、以下お伺いする事が人事部に話しをしても良い事...

  • 会社でのパワハラについて

    法律に関して無知なのでよろしくお願いします。 勤め先の会社で去年6月にグループの主任になりました。(それまでも3~4ヶ月グループのまとめ役だった)そのグループは主任になるまでは男性の主任がいましたがその人と交代になってからは私以外全員女性でした。 主任になり一週間後他部署の手伝いでほかの現場で作業していましたが約3週...

  • パワハラの加害者にされた

    私の知人が先日退職した後輩からパワハラを受けたとして、会社から就業規則違反により懲戒を 言い渡されました。 その後輩(仮にBさん、20代前半の女性)は知人(仮にAさん、40代後半の女性)よりも年齢が下で、 勤続年数も短いです。 部署が違うため事業無上の先輩後輩の関係ではありません。 同じ職場で、かつ未婚の同性でもあ...

  • 会社が私を追い出すためにでっち上げたセクハラ。

    もう10年程前になりますが、私は某一部上場企業の子会社の社長をしていました。当時の会長が 私を辞めさせたくて、セクハラをしたと言うことで辞めるよう迫りました。ある女子社員が事務所にある 給湯室で卑猥な事を言われたり、胸を触われたりしたとのことで、大きな声で「きゃー」と言ったなどと言いわれました。もし事実なら、給...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。