3年11ヶ月で退職金はでるのか?

公開日: 相談日:2017年03月06日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

退職金支払いについてです。

2013年4月に入社し、3年11ヶ月勤めた会社を、一身上の都合により先月退社しました。
雇用形態は正社員で、試用期間は3ヶ月です。(試用期間の間は年金等は自分で払っていました)

会社は小企業で、家族経営のようなものですが、就業規則には3年勤務したものには退職金を支払う、と書いてありました。
そのため、経理の方に退職金はいつ頂けるんですか?と尋ねたところ、「出ない」と言われてしまいました。
何故ですか?と聞いたところ「よく分からないんだけど年数が満たされていない」とのこと。

この場合、退職金を支払って頂くことはできるのでしょうか?
「年数が満たされていない」の意味についても分かりますでしょうか?
ご回答よろしくお願いします。

530833さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご記載の内容のみから判断しますと,就業規則に規定されている「3年勤務」の条件は満たされているように思いますので,退職金の支給対象者になると考えられます。ですから,「年数が満たされていない」との会社の主張の意味は不明です。
    就業規則上の退職金支給条件を満たしている以上,会社に対して退職金を請求していくことはできると思われます。
    参考にしてみて下さい。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > この場合、退職金を支払って頂くことはできるのでしょうか?

    ご記載の内容を見ると3年以上働いているようですから、退職金を請求できるように思われますが、具体的な金額については、根拠がわかりませんでした。

    > 「年数が満たされていない」の意味についても分かりますでしょうか?

    相手の言っている意味がわかりませんでした。

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す