妻の退職金は妻のものですか?それとも夫との共有財産ですか?

公開日: 相談日:2015年07月10日
  • 3弁護士
  • 3回答

今年で定年を迎え、私の退職金を夫があてにしています。

妻の退職金は妻のものでしょうか?それとも夫との共有財産なのでしょうか?

お金について話すと言い負かされてしまいますので、確かな事実を知った上で話したいと
思っておりますので、宜しくご回答をお願い致します。

366469さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す