報酬金とは?なので、報酬金も下がるのではありませんか?

私は弁護士に懲戒処分事件(懲戒処分の処罰を軽く退職金支給を目指す)で受任してもらいました。着手金20万税抜き、報酬金7%。これだと退職金満額支給になったら報酬金7%になるのか?それとも、処罰をされての退職金支給額の7%になるのか?処罰されてからの退職金は勿論減額されます。なので、報酬金も下がるのではありませんか?懲戒解雇だと最低報酬20万でしたが。
2015年03月23日 09時04分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
処罰が軽くなるか否かにかかわらず,もらえたら退職金の7%であるというように思いますが,実際には弁護士に確認されるのが一番でしょう。

2015年03月23日 09時09分

相談者
弁護士、弁護士事務所からは無視されてますので。

2015年03月23日 09時14分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
いくらかでも全額でもお金をもらえたら、7パーセントという意味であることが一般的かと思います。一般的な弁護士でも、多少の増減があることはあるでしょうが、それくらいが多いかと思います。

詳細は契約書によるでしょうが。

2015年03月23日 09時14分

相談者
では、元の会社から退職金の返還の要求があった場合、報酬金も返還してくれるのでしょうか?

2015年03月23日 09時17分

相談者
成功報酬金=報酬金だから退職金満額支給だと7%だと思っていました。400万くらい減額されましたから。

2015年03月23日 09時50分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
弁護士が入った場合通常は退職金をもらってそもそもの事件を終えるということでしょうから,事後的に退職金の返還要求がなされる可能性は低いのではないかと考えます。

2015年03月23日 09時57分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
当初のご依頼の段階で,退職金が一円も支給されていなかったということであれば満額でなくとも,一部支払いがなされれば成功した部分があるというように考えることもできると思います。

2015年03月23日 09時59分

相談者
元の会社の退職したが改訂になりましたので。

2015年03月23日 10時06分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
400万くらい減額されましたから。

依頼の弁護士も減額された分、400×0.07の28万円分もらえる報酬が減っているので、その計算でよいのではないでしょうか?

2015年03月24日 20時50分

相談者
退職金満額支給でしたら1300万。懲戒処分を受け900万でした。マイナス400万ですよね。私は1300万の7%が報酬金だと思っていました。実際900万なんですから報酬額?割合?も下がると思っていました。
それに受任内容をちゃんとやってくれたのか?が一番の前提ですが。

2015年03月24日 20時57分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
実際900万なんですから報酬額?割合?も下がると思っていました。

通常はそういう計算はしません。
結果によってパーセンテージが変わるときはそのように契約書に書きます。ただ、その場合は、金額が減るにつれて上がっていきます。

それに受任内容をちゃんとやってくれたのか?が一番の前提ですが。

それについては、ネットの相談では、何とも言えません。

2015年03月24日 21時00分

相談者
岡田弁護士に聞きたいのですが、依頼人が支払う着手金の意味を教えてください。担当弁護士は相手側にも受任通知をしてなかったんですが。

2015年03月24日 21時00分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
「着手金は弁護士に事件を依頼した段階で支払うもので、事件の結果に関係なく、つまり不成功に終わっても返還されません。着手金はつぎに説明する報酬金の内金でもいわゆる手付でもありませんので注意してください。」

と日弁連のホームページ上は記載されています。

2015年03月24日 21時02分

相談者
私が普通で身内とでも出来る内容ですから。

2015年03月24日 21時03分

相談者
受けたなら相手側に通知するのでは?日弁連のホームページに記載されているなら、担当弁護士はちゃんとに規程通りやってないのでは?
相手側から弁護士に依頼されたみたいですが、委任状見てないので対応できませんと言われましたが。

2015年03月24日 21時08分

相談者
これじゃ懲戒委員会に出席も断られますよ。
重要でもない委任状作成だけで弁護士事務所に呼び出されて、受任したとき普通は相手側に通知する委任状作成して内容証明で相手側に送るんじゃないですか?
私は金が欲しいんじゃないんです。弁護士が何をして何を弁護してくれたのか知りたいだけです。誰でも出来る内容しかやってないから言ってるんです。

2015年03月24日 21時18分

この投稿は、2015年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

熟年離婚したら将来の退職金や夫婦で築いた財産はどうなる?

長い結婚生活のすえに「熟年離婚」を検討している人の中には、「今まで築いた財産はどうなるの?」「配偶者の退職金は分けてもらえるの?」と、お金に...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

将来の退職金も財産分与の対象になるのか

離婚をする際の財産分与の対象には、配偶者に支払われる退職金も含まれます。配偶者がまだ働いていて、退職金が支払われていない場合でも、「いま退職...

亡くなった人の給料や退職金を受け取ると相続放棄できない?

相続放棄を行う場合に、亡くなった人の財産を売ったり使ったりすると、「相続することを認めた」(単純承認)と扱われて相続放棄ができなくなる場合が...

この相談に近い法律相談

  • 企業年金の清算価値算入について

    借金が1200万円あり、個人再生で弁護士へ相談中です。 預貯金が70万円、保険の解約返戻金が総額140万円となりそうです。 さらに退職金分が加わることは認識していますが、私の場合、退職金分の清算価値はどの程度の額になるか教えてください。 退職金は現時点で確定拠出企業年金が150万円、確定給付企業年金が1200万円と総額は1350万...

  • 退職金の金額について

    4年間勤務した会社から退職金を頂いたのですが、43,600円でした。 金額に不満なのですが、妥当な金額なのでしょうか? ちなみに基本給は10万円です。 会社からは退職金申告書に記入・押印して返送してくれと言われました。

  • 残業代金税金

    過去の残業代金が退職金として支払われる予定です。2年分で135万円位です。 ① 離職表を、残業代を追加した金額に訂正してもらい、既に支給された失業手当ての訂正をするか迷っています。 増額総支給額は多くても18万円の見込みです。(増額日額1000円x180日) ② この場合、都民税、所得税の追加徴収はどのようになりますで...

  • 退職金額記載間違い

    今月末で会社が閉鎖すると社長より発表があり、先月解雇予告通知と一緒に退職金金額を記載した書類を社長・経理の立会いの下退職金の計算方法等を説明して頂き、私も金額に納得したうえで書類にサインしました。 しかし、改めて退職金を見てその後他の退職する同年代(勤続年数が近い方々)の人たちと話した時に、私の金額だけが異常に...

  • どう頑張っても税金が払えなかったら、破産しなければなりませんか?

    たとえば、会員数が1,500人くらいのサークルで、収益事業を行っているにもかかわらず、税金の申告をせずにきてしまって、税務署からさかのぼって5年分の税金を払うように言われた場合、その税金の総額がとても一度に払えるような金額では無くて、分割で払うにも一年に払える金額が30万円~50万円程度と限られているので、払える金額より...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。