弁護士について

度々の投稿になりますが、職場内で現金消失事件があり自分が犯人じゃないのに犯人扱い疑いを掛けられ鬱になり病欠してましたが完治せず去年11月に退職しました。一応弁護士受任してましたが、懲戒処分の軽減と退職金支給を目的に受任してもらいました。懲戒処分の軽減とは自分に対し現金管理怠り上司への報告漏れなどで、決して私だけが原因で起きた事件ではないのに、弁護士は会社に出向き調査せず結局、処分は降格になり退職金も減らされました。弁護士にしてもらったのは、始末書や報告書や退職届を一緒に作成ぐらいで着手金20万の領収書も送付してくれず、報酬金77万の領収書はこちらから言ってやっと送ってきた感じです。
ここで質問ですが、弁護士は懲戒委員会までに調査するものじゃないんですか?聞いたら調査すると自分に反省の態度がないと取られ処分が重くなり退職金が減額されるから調査しなかったと言われました。そんなんじゃ平等な懲戒委員会にならないと思うのですが。
労基署に労災申書してますが労基署はちゃんと調査してくれてます。
今考えると大金払って何をしてもらったのかわかりません。
2015年01月25日 07時20分

みんなの回答

相談者
失礼しました。弁護士は会社に出向かず調査もせずでした。

2015年01月25日 07時23分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
弁護士は懲戒委員会までに調査するものじゃないんですか?

 これは弁護士の方針決定の問題であり、おっしゃるように考えるのであれば、その当時に話し合いをして出席を要望すべきでした。
 また、不十分な業務しかしていないという場合、報酬の支払の段階でもそのお話をして報酬の減額を申し出るべきでした。支払が終わってから苦情を言われても、弁護士として対処が難しいでしょう。

2015年01月25日 07時27分

相談者
ありがとうございます。弁護士受任内容も決まっていたので報酬金額を減額できることできたのですか?誓約書みたいなものに署名したので無理かと思いました

2015年01月25日 07時32分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
弁護士受任内容も決まっていたので報酬金額を減額できることできたのですか?誓約書みたいなものに署名したので無理かと思いました

 契約書で決まっていた内容は大雑把なものではないでしょうか。そして、誓約書を記載していても、いざ支払の際には協議により実際の報酬額を決めることができます。

2015年01月25日 08時48分

相談者
わかりました。ありがとうございます。聞くだけ聞いてみます。自分以外に同職の人がいて自分以外に弁護士介入していないのに同職の人と同じ降格になるのはおかしいし、会社に調査に入らないのもおかしな話です。会社に調査が入り罰が重くなり退職金が減り報酬金を支払うなら何も言いませんが。

2015年01月25日 09時10分

相談者
あと、会社は弁護士の懲戒委員会の出席は認めませんでした。だから尚更、会社に調査入らないといけないのでしょうか?

2015年01月25日 09時13分

この投稿は、2015年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 犯人扱い。違反した場合、どちらに申告したら良いでしょうか?

    以前から投稿しております職場で現金消失により犯人扱いされた者です。本日退職を迎えます。懲戒処分も色々な面で科せれました。それは仕方ないと思っていますが、会社は退職を認めたのであれば、やはり私は犯人じゃなかったと言うことですかね?明日は警察に任意の聴取に弁護士と出向きますが、会社に提出した現金消失による報告書を警...

  • 紛議調停。この件を紛議調停に掛けても何もなりませんか?

    去年、在籍していた会社で公金消失事件があり、上司への報告しなかったこと、現金管理などで退職する前に懲戒委員会で裁かれることになりました。 私は犯人扱い自白の強要で病気になり退職してます。 東京弁護士会所属の弁護士に依頼してました。 懲戒内容は降格で退職金が200万ほど減額されました。私は会社にも非があるんだから(報...

  • 労災申請し労基署で現場責任者が認めた。

    K電鉄のU駅で去年3月から8月まで現金消失する事件がありK電鉄の尋問(自白の強要、犯人扱いなど)で重い鬱になりK電鉄を退職しました。勤続25年。 労災申請中で昨日労基署に審査状況聞いたら、資料は担当者には無く署長に届いている状況です。労基署でK電鉄の現場責任者(駅長)が尋問のことではなく、もっと大事なことを認めたと聞かされ...

  • 税理士を称さない弁護士でも税務調査立ち会い・代理応対は可能?

    税務調査に関する記事を目にしましたが、 税務調査における立ち会い・代理は、 税理士に限り認められるという内容でした。 弁護士には、税務調査の立ち会い・代理は 認められていないのでしょうか? 弁護士ならば、税理士の肩書きを名刺などに 入れていなくとも、税務調査の立ち会いや 代理が業務として可能ですか? 詳し...

  • 弁護士さんが訴状に「休職中」を誤って「退職した」としたため職を失いました。この弁護士さんに責任は?

    長期間にわたり長時間労働を行ったために、鬱病を煩い2年前から現在にいたるまで休職しています。労災の認定もされ給付金も出ています。弁護士に依頼して未払い賃金(残業代)の訴訟を起こしているところなのですが、2週間ほど前に年金の未納の連絡と健康保険証の返還の連絡がきました。休職中で厚生年金と健康保険組合には加入してお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。