退職後の裁判について。退職金?

実父のことです

入社まで
63歳
15歳で寿司職人を志し、48年その道一本
自分で店を出したこともあるが体調を壊し、店を畳んでからは地元の個人の寿司屋で16年勤務
知人の魚屋からの紹介で入ったこともあり、入社時雇用契約書交わしていない

退職まで
女将さんが社長を兼務していたが、数年前に女将さんが脳梗塞になってからは息子が社長になる
父の勤務内容は
休み月4日
代休がないため2週間で勤務することあり
お盆休み正月休みなし
有休特休なし
賞与昇給はなし
勤務時間は9:00〜23:00前後
決まった休憩はなし
(店は朝から夜までずっと開けているため、お客さんがくれば休憩なし)
定休日でも予約が入れば、店を開けるため出勤
寿司を握れる従業員は父しかいない
予約が入り、店に出た場合でも代休や休日手当なし
上記のような内容で16年勤務してきましたが、給料は一円も上がっていません。税金ばかりが増え、手取りは入社時に比べ15000円少なくなっていました
息子(社長)は、お客さんが来ると酒を浴びる程呑み、翌日の午前中は二日酔いでまともに仕事も出来ず、店の二階にある休憩室で寝ていることが多く、昼過ぎから店に出ては呑み通し
父は魚の仕入れから仕込みなどあるため、正月など忙しい時期は早朝から夜中の2時頃まで仕事し、帰宅してまた早朝から…という過酷な勤務をこなしてきました
父の実家は栃木県なのですが、母親が亡くなった時も父に休まれたら店を開けられないという理由から母親の葬儀にすら出れませんでした
鼠径ヘルニアを患い、手術と療養のため仕事を2週間ほど休んだことがあり、その時は女将さんが社長だったからか、給料は一月分支給されました
今回、父は息子の勤務態度にシビレを切らし、自ら退職という道を選びました
退職後、再就職の手続きをしたくても中々離職票も出してもらえず、再三催促してもらうのに一月かかりました
その間、就職活動すらできずもちろん無収入です
昇給も賞与も手当ても一円もなかった上、休みも休憩もまともにもらえず、社長の放漫な勤務態度に腹を立て退職に至ったのですから、退職金のようなものを請求したいのですが、このような場合請求するのは難しいでしょうか?
父は労基局に相談に行ったようで、父の職場は労基法に反しているため、請求したいなら裁判を…と言われたようです
裁判を起こしたとして、勝敗はどのくらいあるのでしょうか?
退職金?慰謝料?のようなまとまったお金の請求はできないものでしょうか?
負けると分かっている裁判をするつもりはないのでこちらで相談させていただいた次第です
どうかお力添えをお願いいたします
2014年08月22日 17時02分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
裁判を起こしたとして、勝敗はどのくらいあるのでしょうか?
退職金?慰謝料?のようなまとまったお金の請求はできないものでしょうか?

過去2年分の残業手当や休日手当(不法行為で請求すれば3年)の金銭は請求できるでしょう。
退職金は規定がなければ無理でしょうが、証明できるのであり直前まで働いていたなら、残業代や休日手当は、相当の金額になりそうです。

2014年08月22日 20時00分

相談者
ありがとうございます。タイムカードもなく○時〜○時という決まった就業時間のない職場ですので、いついつどれだけ出勤したと証明できるものがありません。
ですので、さかのぼって請求するのは難しいですよね。
やはり、諦めるしかなさそうですね。
父にそう伝えようと思います。
ありがとうございました。

2014年08月26日 22時02分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
いついつどれだけ出勤したと証明できるものがありません。

店なら開店時間がありますし、すし屋なら仕入時間があるでしょう。ある程度はそこから推定できるでしょう。

2014年08月27日 09時31分

この投稿は、2014年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 有休なし、残業代なし、休みなし、長時間労働

    現在、個人経営の歯科医院に受付として勤めております。今年で6年目になります。 この医院での労働は法に触れていないのか疑問に思っている点がいくつかあります。 ①「有休休暇はない」と雇い主(院長)に直接言われ、冠婚葬祭のみ有休扱いでその他の休みは勤怠としてお給料から引かれております。 そのため、有休は一度も取っ...

  • 勤務中の昼休み

    今事務職で正社員の試用期間で働いています。職場の昼休みがありません。ごはんは食べるのですが、電話を取りながら机で10分程度で食べ、また仕事についています。電話も一日鳴りっぱなしのため、トイレに行く時間も1度くらいしかありません。以前に上司に30分でもいいから仕事から離れる時間が欲しいと訴えましたが、今は難しいとの回...

  • 退職時の休日出勤の精算について

    こんにちは、初めて投稿します。 今月末で退職をする予定なのですが、会社ともめています。 2月・3月が忙しく、休日出勤をしました。 その時期は非常に忙しかったため、上司から「後でまとめて代休とっていいよ」と言われました。 (「代休」にあたるのか「振替休日」にあたるのかはわかりませんが、代休と書いていきます) ま...

  • 残業手当が付かない。

    労働に関しての法律が、わからないのですが…。 私は、派遣社員です。 先日、給料明細をみて、なんだか腑に落ちないので、相談させていただきます。 平日残業した場合は、残業した時間分が時給の1.25倍になります。 休日出勤した場合は、時給が1.25倍です。 でも、休日に残業しても、残業分は、変わらず1.25倍のままの計算になっ...

  • 日給社員の休暇日数について

    現在、日給で雇われており、会社自体は4週8休となっています。 社員が少ないので4週8休どころか休日出勤することさえあるの ですが法律的には良いのでしょうか? 日給ですので出勤すれば収入も増えるのですが・・ ご回答よろしくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。