フルタイムのパートです。3月末で解雇と言われました。退職金もありません。このまま泣き寝入りですか?

フルタイムのパートです。去年の12月30日に会社の会長より3店舗あるうちの私が勤めている支店が業績不振で閉店する旨の話がありました。明けて1月16日に社長が来て、男性従業員が2月末で、私は事務処理があるので3月末で解雇と言われました。
1ヶ月前の事前解雇予告なのでで解雇補償も無く、私はパートなので退職金もありません。
労働基準局にも相談しましたが法律には違反してないと、言うことで問題無いとの事でした。
その時、パートも社員と同じように働いていれば有給がつくを知り、社長に有給がつく事、それは労働基準法第39条で定められてる事を伝え、有給を職探しの時に使う旨を伝え、了解を得ました。
有給残日が38日(労働基準局に確認してもらった)ほど有り、3月末までに消化するには2月、3月の大半を休まないと消化出来なく、それだと業務に支障をきたすので、それは困ると、言うことで会社の任意で前年度の有給を買い取る話が出ました。前年度の分は今日の給料と一緒に振り込まれると思ってたら、給料のみの振込でした。
話が違うと社長に確認したら2月末の給料で精算するとの事。社長の話が二転三転するので有給買い取りも会社の任意なので信用出来なくなりました。
このまま泣き寝入りの状態になりそうです。私としては退職金も無く、解雇補償に当たるお金が欲しいのですが何か方法がありますか?(無駄になった有給分とか)
雇用保険は会社都合で出すとは、言ってましたが解雇通知書はもらってません。
社長には解雇通知を出してくれるようには言ってます。
焦っていて、文章が荒くてすみません。
よろしくお願いします。
2014年01月31日 15時42分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
解雇が無効であるとして争うのが一番いいと思います。解雇をしておきながら勝手に辞めたというとんでもない主張をし出す会社もありますので、メールでもFAXでも何でもいいので、会社が解雇したことを客観的に示す証拠を確保しておくことが大切です。解雇を争うのを断念するのではなく、有給休暇を使いつつ争ったらいいと思います。早急に労働問題に詳しい弁護士に予め相談しながら対処方法を検討するのがいいと思います。

2014年01月31日 22時49分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
何か方法がありますか?

波多野先生おっしゃるように解雇を争うのも一つです。
あとは買取が信用できないということであれば,有給を使ってしまうのも一つです。働いてくれと言われたら,約束どおり支払ってくれれば,と言ってみてはいかがでしょう。
また,退職が近い時期で,会社の時季変更権は認められにくいので,その点も活用されてください。

2014年02月01日 07時14分

この投稿は、2014年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

この相談に近い法律相談

  • 労災から復帰の有給休暇と退職

    (使用者側です)労災期間明けの有給、解雇禁止期間について。 総務部で働いている者です。同じく違う会社の友人も総務部で働いており、今回の相談を受けました。一緒に学べればと質問いたします。 工場勤務で働いていた人が勤務中に怪我を負い、労災として届けられ、3ヶ月ほど休業、まもなく帰ってくる予定だそうです。 しか...

  • 業務委託契約の解約について

    業務委託契約で働いています。 契約書には解約には3ヶ月前に書面で通知。 それを怠った場合は未払いの給料を支払う義務はないとあります。 時間、場所、休日日数、給料は決まっており、正社員の方と同じ労働です。 1、辞めたいのですが、3ヶ月は働かないと辞めれないのでしょうか? 2、3ヶ月前だとお給料はでないのでしょうか? 3...

  • 労働基準局に行く時の有効となる資料は?

    昨日も質問させていただいたのですが、あまりにも頭にきたので再度質問させていただきます。 本日社長より別の事業所への勤務を考えてくれと言われました。多分取締役(娘)が社長(親)に言ったのだと思いますが… ①今まで健康診断は一切無し ②雇用契約書も労働条件通知書も存在無し ③求人には残業無しだが実際残業と休日出勤有り ...

  • 年次有給休暇が少ない

    有給休暇についての質問です。 私の会社は中小企業であり売上不振を理由に、労働基準法で定められた有給休暇はなく、勤務時間2200時間働くごとに3日付与されるという規則があるそうです。従業員規則に記載されているそうですが、見せてもらったことはありません。 社員は年に8日あるそうです。社員にならないかと言われましたが、今時...

  • 時間給のはずが労働した時間だけの賃金はどうして

    怒りすぎて相談の書き込みきちんと出来るかわかりませんがよろしくお願いします 障害者雇用枠にて先月二月一日から寝たきりや歩行困難な患者宅に訪問してマッサージする会社に五時間アルバイトで雇用され就労してます そこは月末締めの翌月末払いの会社なので 今日会社側に二月の給与どれくらいになるか尋ねました そうしたら15000円...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。