退職金について

公開日: 相談日:2014年01月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

私は某美容室で勤続15年働いていますが、今回、独立を決め会社に退職願いをだし、こころよく承諾していただきましたが、退職金などはでないのでしょうか?
また、年俸制で給料をいただいていましたが、一日休めば、かなりの金額を給料から引かれていますが、年俸制とはそんなもんなのでしょうか?会社は20年以上続いている美容室です。社員数も30人以上、年収も2億を超えています。もちろん残業手当など出ません。ボーナスもなしです。先生方ご回答宜しくお願いします。

225931さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    退職金は、雇用契約や就業規則等に定めがなければ、出ません。

    給料に関しては、年俸制だとしても、一般的には残業代は支払わなければなりません。
    ただ、職務の内容等にもよりますので、弁護士等の専門家に直接相談した方がいいと思います。

  • タッチして回答を見る

    年俸制と称して残業代を支払わない不相当な取扱いが横行していますが、当然ながら、年俸制をとっていても時間外労働を行った場合には時間外割増賃金を支払う義務があると考えていいと思います。一番重要なのは時間外労働の事実を立証できる証拠があるかどうかです。美容室は長時間労働の典型と思われますので、証拠を確保できるかどうかが勝負の分かれ目となります。タイムカードがあればそれが一番ですが、なくても手帳の手控え、シフト表、営業時間を示す資料、募集要項、帰るメール、ライン、パソコンのログ、警備記録などなどが証拠として考えられます。いずれにせよ退職する前に早めに労働問題をよく担当している弁護士に相談した上で対応を検討して頂ければと思います。

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す