退職金計算方法について。

公開日: 相談日:2021年08月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
会社都合で退職し、退職金がもらえたのですが、退職金計算での退職事由係数が0.9になっていました。
会社都合だと退職事由係数は100%だと思うのですが?

【質問1】
申請したら100%してもらえますか?

1059586さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位
    タッチして回答を見る

    いかなる場合にいかなる計算で算出した金額を退職金として支払うべきか、法令で決まってはいません。各企業が「退職金規程」等の規則で定めています。貴社の退職金規程をご確認ください。また、会社にどういう根拠で、0.9という係数が乗じられているのか、お尋ねになってください。

    > 申請したら100%してもらえますか?

    貴社の退職金規程に照らして貴殿に対して支給されるべき退職金額と比べて支給額が不足しているなら、差額を請求することが可能です。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す