ろうきんで借金あり転職

公開日: 相談日:2021年08月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ろうきんで約100万程の借金がありますが、転職を考えてます。
退職金もでると思いますが、恥ずかしながら他に借入もあり、配偶者が通勤するのに車を購入したりと、退職金で返済するのは厳しい状態です…

【質問1】
転職したら、組合員ではなくなる為、退職金等で一括返済しなければいけないのでしょうか?
退職後も返済を続けていくことは可能なのでしょうか?

1052325さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1052325さん

    タッチして回答を見る

    ちなみについ最近、ろうきん以外の借入の債務整理の返済が終わったところです。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    転職したら、組合員ではなくなる為、退職金等で一括返済しなければいけないのでしょうか?

    組合員であることが前提の貸付であった場合には、一括返済を求めるられるのが原則と思います。

    退職後も返済を続けていくことは可能なのでしょうか?

    分割条件について変更をすれば、可能性はあると思います。
    ただ、金利は高くなってしまう可能性はあると思います。


    ご参考までに。

  • 相談者 1052325さん

    タッチして回答を見る

    齋藤先生、ご回答ありがとうございます。参考にさせて頂きます。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す