正しいのはどっち。q退職金の差し押さえはどれくらいまで?

公開日: 相談日:2012年01月11日
  • 1弁護士
  • 2回答

以前このサイトで質問をさせてもらった

Q
退職金の差し押さえはどれくらいまで?

の答えが

二分の一まで
四分の一まで

と、弁護士の先生によって意見が分かれていますがどちらが正しいのですか?

あと2つ質問です。

退職金を何分の一か差し押さえられた場合は、残りが自分の口座に振り込まれるのでしょうか?

また残りが自分の手元にきた場合、さらにその口座が差し押さえられたりするのですか?

よろしくお願いします

100177さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました