IT担当者が個人情報を保持することについて。

公開日: 相談日:2021年02月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

大学共同利用機関法人に特任専門員として3年間働いています。
今月末にて退職するのですが、退職後の機密保持として住所、名前を書くようになっています。
それは仕方がないと思うのですが、その個人情報を保持するのが人事担当ではなく個人情報を保持する必要のないIT担当者です。
住所などは何か問題が発生した場合に、人事に聞けばよいことでIT担当者が個人情報を保持するのは解せません。
名前だけ署名するだけではいけないのかと聞きましたが、住所も書けとのことでした。

・法的に見て合理的な理由があるといえるのでしようか。

999732さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > 退職後の機密保持として住所、名前を書くようになっています。
    > それは仕方がないと思うのですが、その個人情報を保持するのが人事担当ではなく個人情報を保持する必要のないIT担当者です。
    > 住所などは何か問題が発生した場合に、人事に聞けばよいことでIT担当者が個人情報を保持するのは解せません。
    ⇒ご質問内容の事実関係を前提といたしますと、おっしゃるとおり、IT担当者が別途住所などを取り付ける合理的な理由はございません。
    取得に正当な理由がない個人情報の求めですので、応じる必要はないかと存じます。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから