上司の退職にかかわるカツアゲ?

公開日: 相談日:2020年07月31日
  • 2弁護士
  • 2回答

会社で、上司が退職するとのことでプレゼントを贈ることになり全部で15万集まり、購入したものは9万くらいだったそうで、私は5000円出しました。
余った6万円はなにに使われたのか不明瞭な上、購入したものについても説明もなにもありません。
その上、余った金額からお金が返ってくることもないのですがこれってカツアゲではないのでしょうか?

943620さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    確かに、問題ですよね。

    通常であれば、何を購入したかなどについて、説明があってしかるべきでしょう。

    かなり不透明だと思います。

    他の方も、ご質問者の方と同じく疑問を持っている可能性がありますので、そういった方々と協力して、説明を求めて頂くことも一案にはなるでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから