公開日:

退職日について。就業規則と民法優先するのはどちらですか?

2020年04月07日
ベストアンサー
私の会社の就業規則で退職は退職日の一か月前までに申し出ること、となっていますが、
民法では2週間前までに申し出ればいいとなっていますよね?

この場合民法の方が就業規則に優先しますよね?

ある方に相談したら、就業規則で1か月前になっているのなら
それに従わないと会社側の弁護士にそこをつかれるので
できるだけ一か月前までに退職を申し出た方がいいと
言われたのですが…

その方に就業規則は会社のルールだから民法に優先するといわれて
えええ???となってます

☆雇用期間の定めのない正社員は就業規則で1か月前に退職申し出となっていても
民法通り2週間で辞めて問題ないですよね?
引継ぎ等残務はないように仕事は済ませてあります
相談者(909325)の相談

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> ☆雇用期間の定めのない正社員は就業規則で1か月前に退職申し出となっていても
> 民法通り2週間で辞めて問題ないですよね?

そこは見解が分かれています。私は2週間前告知で問題ないと思っています。

2020年04月07日 19時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ☆雇用期間の定めのない正社員は就業規則で1か月前に退職申し出となっていても民法通り2週間で辞めて問題ないですよね?

異論はあるかもしれませんが、1か月程度であれば、就業規則に従ったほうが無難だとは思います。
例えば、3か月前となっていれば、拘束しすぎだと思いますので、民法を優先されるべきだと思います。

2020年04月08日 01時58分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
◆法律の規定には任意規定と強行規定の区別があります。任意規定は、当事者間に特約がない場合に適用されます。強行規定は、当事者間に特約があったとしても、規定に反する特約は無効とされ、強行的に適用されます。
◆民法の契約法の規定について、その多くは任意規定と解されています。すなわち、当事者間に特約があれば特約が優先します。
◆就業規則は合理的な内容で周知されていれば労働契約の内容になります(労働契約法7条)。すなわち、就業規則に規定された条件が当事者間の特約となります。
◆したがって、問題は、2週間の予告で辞職できることを定めた民法627条1項の規定が強行規定か否かです。
◆この点、争いがありますが、強行規定であるとする見解が多数説であり(土田道夫『労働法〔第3版〕』633頁、水町勇一郎『詳解労働法』960頁、下井隆史『労働基準法〔第5版〕』)221頁等)、その旨の裁判例もあります(高野メリヤス事件東地判S51.10.29労判264号35頁、プロシード元従業員事件横浜地判H29.3.30労判1159号5頁等)。
◆よって、トラブルを避ける観点からは就業規則に従っておく方が無難ではありますが、裁判になれば、辞職の通告から2週間の経過で労働契約は終了したと判断される可能性が高いといえます。

2020年04月08日 08時41分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

この相談に近い法律相談

  • 自衛官の依願退職について

    私は、現在自衛官として働いています。来年の初旬に結婚を控えており、結婚を機に「家庭を重視する」という理由から退職を考えています。8月末からこのことは上司に話していましたが、現在更にその上の上司との面談を実施し、「家庭を重視する」という理由での退職は認められないと言われました。  ネットの書き込み等を見て、自衛隊...

  • 本日、退職届けを出しました。今後は、退職処理に対してどうして行ったら良いのでしょうか?

    今朝、8時に上司が出勤してきた時に、退職届けを渡しました。 内容は「一身上の都合により・・・・」なんですがここで退職する日は今日、平成26年4月11日と書いて出しました。ちなみにコピーは取り忘れてしまいました。 相手は受け取った後に、いろいろとパワハラみたいに・・・会社に感謝は無いのか!会社の規定や社会の常識知...

  • 休職中の懲戒解雇

    休職中に、会社での不祥事が発覚して解雇されることはありますか。 それとも復帰可能となってから懲戒解雇となるのでしょうか

  • アルバイトの不当解雇

    11月初めにいきなり解雇されました。 下記通知書原文のままといきさつを記します。 解雇通知書 下記の事由に基づき、あなたを本日付で解雇することを通知します。 つきましては労働基準法第20条第1項の定めに基づき、以下のとおり、 解雇予告手当てを支払いますので、別紙「解雇予告手当受領確認書」の提出 をお願い致しま...

  • 退職時の未取得公休と有給の消化、退職日の設定について

    こんにちは。退職時の公休・有給の取得の仕方について、教えてください。 私は2年勤めた会社を退職することにし、未取得公休と有給をすべて消化して退職したいと考えております。 現在引継ぎ業務中で、4月3日までは通常勤務、4月4日から未取得公休と有給の消化に入ろうと思っております。 年間休日は105日ですが、すべて取得する...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。