適応障害による退職を断られた

私は10年ほど保育に関わる仕事をしていて、この4月に職場を変えました。その理由は、前の職場は残業が多くプライベートも削られていたので、今度は残業が少なめになるように転職仲介会社を通して転職しました。
その転職理由は仲介会社からも私自身からも、今の職場に伝えています。
面接の時に残業や仕事量について確認したのですが、その時には「残業は月10時間程度」「持ち帰りもそんなにないと思う」「基本的に勤務時間は8~18時で、月に2回ほど7時30分出勤でバス添乗がある」と聞かされていました。
しかし実際に働き始めると、
・まず残業については、見込み残業代が月10時間分支給され、それを越えないように時間がくるとみんなタイムカードを切ってから仕事をしていました。
・そして、早く帰れと言われるので残った仕事を持ち帰り、夜中まで家で仕事をする日もありました。
・また始業についても、聞いていなかった7時10分に出勤しなくてはならない日が月に2~3回あります。
・業務内容についても、きちんと教えてもらえないまま子どもの前にたたされ、聞いていなかったことによる不安や失敗が続き、何が正解かわからず常に不安がつきまとっています。
以上のようなことがあり、適応障害と診断され、診断書を職場に提出しました。
しかし、特に対応をしてもらえないまま2週間ほど勤務をし、ついに職場に行けない状態になり、退職をしたいと伝えました。
しかし、クラスを持っているのだからすぐには退職なんてできないよと言われ…

そこで先生方に質問です。
1、適応障害で出勤すらままならない状態でも、勤務しなくてはならないのか
2、また退職はできないのか
3、クラス担任であるがために、病欠での欠勤が続くことで園に損害を与えた…などで訴えられることはあるのか
4、希望としては、退職をして、ゆっくり病気を治して、働ける体になったらもう少しゆるやかに働けるところで働きたいのですが、それが叶った時に、それを今の園に知られて訴えられたりすることはあるのか
5、なるべくスムーズに退職できる方法があればご教授ください

たくさん質問させていただきましたが、以上についてお聞きしたいです。
よろしくお願いいたします。
2019年05月23日 18時22分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
退職は労働者の権利ですから,園が「退職するな」と言っても退職届を出せば法律上は退職可能です。もっとも,一般的には雇用契約書で「退職の●日前までに退職届を提出する」のような条項がありますので,その場合は退職届を出して,期日が経過した時点で退職となります。

訴えられるかどうかですが,訴えるだけであれば,書面を作って所定の収入印紙を貼付すれば裁判所は受け付けてくれますので,訴えられる可能性はあります。もっとも,ご質問の趣旨は「訴えられて敗訴して賠償義務を負うか」ということだと思いますので,そちらの説明をさせていただくと,引継ぎもなしにいきなりやめてしまうということであれば義務を果たしていないので賠償責任を負う可能性はありますが,引継ぎをきちんとしておけば賠償責任を負う可能性は極めて低いでしょう。

園の方と話し合いをしてみるのが一番だとは思いますが,話し合いがまとまりそうになければ弁護士等の専門家に交渉を依頼するというのも一つの手でしょう。

2019年05月23日 18時36分

相談者
ありがとうございます!
少し安心できました。
重ねて質問ですが、退職届を提出して、提出した日から病欠で欠勤をし、結果として退職届の提出日から仕事に行かないというのは何か損害賠償の対象となりますか?
電話やラインなどは対応できるとして。

2019年05月24日 08時47分

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
退職届を提出してから実際の退職までの間は引継ぎ等の期間ですので,それもなく退職届を出して翌日から欠勤ということだとさすがに損害賠償等の対象になる可能性はあるでしょう。電話やLINE対応ができるとしてもやはり実際の退職日までは出勤しなければならないと思います。

2019年05月25日 15時15分

この投稿は、2019年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,701名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 適応障害との診断を受け退職させてほしいと言ったら断られた

    心療内科で適応障害と診断され診断書を会社に提出しました。 退職したい旨話はしてあるのですが、人員不足のため辞めさせられないと言われていて困っています。 そこで、先生方にご質問がございます。 1、診断書を提出して退職したい旨話をしたのですが、辞めさせられないと言われたらやめられないのでしょうか? 2、雇用契約書を...

  • 退職日前日の病欠申請

    総務を担当しております。 会社の一営業所が閉鎖し、東京本社への転勤を打診しましたが、それを拒否し、会社都合での退職を希望している従業員(労働組合員)がいます。有給の消化を認め1か月間休んでいるのですが、その最終日になってうつ病による病欠3か月間を申請してきました。精神科医の診断書も添付しています。 この従業員は2...

  • 退職拒否

    7月末に10月いっぱいで退職したいと伝えたにも関わらず、現在迄退職拒否されています。退職願を提出するも受け取り拒否されたため、再度郵送で送り、翌日から出勤しなかったら、留守番電話に退職は認められないと入っていました。

  • 次年度より担任業務を申し就けられましたが退職できますか?

    私は、とある高校の教員です。 次年度に向けて、いろいろと話会い人数も少ないと云うことで担任をすることになりました。 自分では、半年で転職したいと思っており途中で仕事を放り出すのも申し訳無い気持ちがあり、今の内に断わろうかとも思っていますが、家族の事もありなかなか言い出せません。 次年度の担当は、前期も後期も決...

  • 適応障害と診断されて

    7月末に適応障害と診断されて8月に入り会社に相談したところ一旦会社を休むように言われました。 その間病院からの診断書を提出し傷病手当の話もしましたが、一旦有休をとって様子を見てからまた相談しましょうと言われました。そのまま休暇を取り続けその間にもう一度診断書を会社に提出しました。 9月に入りどうしても会社に行く事...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。