毒親について今年になり問題行動をする時

相談に行っても毒親の意味すら知らず呆れました。
60代から父が仕事退職後おかしくなり痴呆ではないかと言ったのだが、個人病院の為性格だ娘さんの言うことが正しいと注意されたのに全く言うことを聞きません。
70代になった現在介護認定をしたいと言ってから市立病院で検査3回もやってから今月になって介護認定がおりました。
介護2の為老人ホームは介護3以上で、人が多い為空き待ちだと言われました。
検査しないと認定できないと言っときながら今認定されることに不信感でしかありません。
市はディサービスがあると言う助言だけで何もしてくれず困っています。
皆は5月の連休と正月になると遊びに行くのに家ではどこにも行けません。
たまの外食さえ混んでいるから帰ると怒鳴り散らす。
父だけ家に置いて出かければ置いて行きやがった、遅いだろうと怒鳴り散らす。
1時間から2時間かけて出かけた時はゆっくりしたいのに、1時間もしないうちに飽きて帰ると怒鳴り散らす為たちが悪いです。
連れて行っても怒る、置いて行っても怒るでは一緒になんてでかけたくありません。
営業時間から終わる時間までいた事なんて1度もなく何の為に行ったのか分かりません。
行って帰って来るぐらいなら行かない方がいいです。
出かけたいのにどこも行けず困ります。

3月になってから余計にひどくなり困惑しています。
60代の時から隣の父とトラブルになり警察に行ったが、取り合ってもらえなかったことで、今でも恨みがあるようです。

隣の父は老人ホームに入ったと噂で聞いたのだが、今度は娘と婿入りした旦那を恨むようになりました。

毎日本人に言えないからと言って外にわざと出て毎日のように、隣に向かって怒鳴り散らすので家族も迷惑しています。
ディサービスは4月にならないと利用ができない為
家にいる間家族に当たり散らしたりご飯のしたくをしろと怒鳴り散らす為ウンザリしてきました。
おかずがないと喚き散らしおかずなら冷蔵庫にあると言っても自分では全くしません。
去年の11月から倒れるようになり検査をしたところ水頭症と診断されたので、その影響で転倒するようです。
検査入院しろと言われたが、現金で払わないといけないと言われそんなお金ないと本人が拒否しました。
手術する費用もありません。
今後どう接すればいいのか教えてください

2019年03月27日 13時44分

みんなの回答

相談者
文字制限のため追加投稿
隣トラブルは、家を建てた時は何も言わなかった癖に、10年以上経ってから家の敷地にまで家を建てたと家まできて怒鳴り散らす。
台風でフェンスが壊れて隣の敷地に入った時に怒鳴り散らす。
境界線は市に調べて貰って建てた為隣の敷地ではない事を確認している。
人の家に無断で駐車する。駐車場に入れないようにすると置いてあるものを勝手にどかされる。
などの嫌がらせについて警察に行きました。
怒鳴り散らす為訴えられたら捕まったと言う報道がありそうなる可能性があります。
捕まらないと分からないようでは困ります。
家族が注意しても聞いてもらえず困っています。

2019年03月27日 14時07分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
本当にお悩みのことと存じます。深刻な問題です。お気持ちはよくわかります。本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。本件は、法的に正確に分析すべき事案です。専門性の高い弁護士に相談し、具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。応援しています!!

2019年03月27日 17時28分

この投稿は、2019年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

退職時に研修費用や留学費用を返すよう求められたら支払う必要はあるのか

会社によっては、就業規則で「研修を実施した後、半年以内に退職する場合は、研修費用を全額返還すること」といったルールを設けているところがありま...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

この相談に近い法律相談

  • 自衛官の依願退職について

    私は、現在自衛官として働いています。来年の初旬に結婚を控えており、結婚を機に「家庭を重視する」という理由から退職を考えています。8月末からこのことは上司に話していましたが、現在更にその上の上司との面談を実施し、「家庭を重視する」という理由での退職は認められないと言われました。  ネットの書き込み等を見て、自衛隊...

  • 本日、退職届けを出しました。今後は、退職処理に対してどうして行ったら良いのでしょうか?

    今朝、8時に上司が出勤してきた時に、退職届けを渡しました。 内容は「一身上の都合により・・・・」なんですがここで退職する日は今日、平成26年4月11日と書いて出しました。ちなみにコピーは取り忘れてしまいました。 相手は受け取った後に、いろいろとパワハラみたいに・・・会社に感謝は無いのか!会社の規定や社会の常識知...

  • 休職中の懲戒解雇

    休職中に、会社での不祥事が発覚して解雇されることはありますか。 それとも復帰可能となってから懲戒解雇となるのでしょうか

  • アルバイトの不当解雇

    11月初めにいきなり解雇されました。 下記通知書原文のままといきさつを記します。 解雇通知書 下記の事由に基づき、あなたを本日付で解雇することを通知します。 つきましては労働基準法第20条第1項の定めに基づき、以下のとおり、 解雇予告手当てを支払いますので、別紙「解雇予告手当受領確認書」の提出 をお願い致しま...

  • 退職時の未取得公休と有給の消化、退職日の設定について

    こんにちは。退職時の公休・有給の取得の仕方について、教えてください。 私は2年勤めた会社を退職することにし、未取得公休と有給をすべて消化して退職したいと考えております。 現在引継ぎ業務中で、4月3日までは通常勤務、4月4日から未取得公休と有給の消化に入ろうと思っております。 年間休日は105日ですが、すべて取得する...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。