1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 自己破産する弁護士に過去の犯罪事を言った方がいいか

公開日:

自己破産する弁護士に過去の犯罪事を言った方がいいか

2019年03月16日
今回自己破産する方向で弁護士さんと対面してお願いすることになったんですが、先月に勤めていた会社を退職して今無職なため、法テラスを利用することにしたのですが、いろいろな手続きの中、前会社からの給料前月分貰えてないことが判明してしまったんです。そもそも前職会社を辞 めた理由が車上荒らしをした事が理由なためです。給料はその時の弁済金として保留と言われ納得してあります。
警察での取り調べ終わり書類送検になったのですが、その事を自己破産する弁護士に伝えた方がいいのかが悩み中なんですがどうなんでしょうか
相談者(775192)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> その事を自己破産する弁護士に伝えた方がいいのかが悩み中なんですがどうなんでしょうか

まったく破産に関係ないことであれば話さなくてよい場合もあるかもしれませんが、例えば給料をもらえなくて生活が苦しくなったということであれば、その給料がもらえない原因を弁護士に話すべきかと思います。

2019年03月16日 04時12分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 今回自己破産する方向で弁護士さんと対面してお願いすることになったんですが、先月に勤めていた会社を退職して今無職なため、法テラスを利用することにしたのですが、いろいろな手続きの中、前会社からの給料前月分貰えてないことが判明してしまったんです。そもそも前職会社を辞めた理由が車上荒らしをした事が理由なためです。
給料はその時の弁済金として保留と言われ納得してあります。

車上荒らしの被害者は前職勤務先なのでしょうか?

> 警察での取り調べ終わり書類送検になったのですが、その事を自己破産する弁護士に伝えた方がいいのかが悩み中なんですがどうなんでしょうか

当然伝えてください。担当弁護士にはこの種の事項は包み隠さず伝えてください。
犯罪の内容が仮に会社の横領金であれば,当該債務は非免責債権になりますし,また,免責等に関係ない犯罪でも,それが理由で生活が困難になったような事情となる場合もあります。

一般に,犯罪被害についての債務が免責されないことを除いては,犯罪歴があることは自己破産の開始決定・免責許可決定双方の支障になりませんし,そもそも弁護士は聞いたことを裁判所などに報告するべきか否かも,依頼人の意見も踏まえ,事情に応じて判断しますので,ともかく何らかの判断材料になりうる事項は担当弁護士にすべて伝えてください。

2019年03月16日 07時52分

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

退職時に研修費用や留学費用を返すよう求められたら支払う必要はあるのか

会社によっては、就業規則で「研修を実施した後、半年以内に退職する場合は、研修費用を全額返還すること」といったルールを設けているところがありま...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士に依頼する時には当時の経緯を話しますか?

    不倫相手の奥さんから弁護士づてに慰謝料を一括で請求されてるのですが現在私はアルバイトで収入が少なくて一括で払えません。 2年前に手紙がきた時に私が弁護士に相談に行ったら謝罪して減額と分割の再提案の手紙を送るように言われてすぐに出しましたが相手側から何も連絡がありませんでした。 相手側の弁護士事務所に電話もしたの...

  • 会社の同僚を名誉棄損で訴えることは出来ますか?

    先日仕事の事で同僚と口論になり、同僚より「あなたはこの会社の人皆から何と言われてるか知っているか?皆迷惑してる、この部署の人も皆迷惑して我慢している、上の人(上司達)も困ってると言ってた。」と個人的な事をお客様と他の職員がいる前で大声で言われました。 その後ショックのあまり自殺も考え、職場に行くのが怖くなり、職場...

  • 銀行ローン延滞で実家への電話やめてほしい!

    債務整理する予定で弁護士さんと会う予約をしました。しかし以前に××銀行ローンを借りるために専業主婦のため任意で実家の連絡先を記入する欄があり審査に通りやすいと考えて実家の連絡先を記入しました。ローンの延滞が続き銀行側が実家に電話をしてきて親に「○○さんと連絡とれないので××銀行まで連絡下さい」と伝えてきたみたいです。...

  • 弁護士さんへ解決催促してもいいでしょうか

    一人暮らしの高齢の母がマルチ商法の会社と契約をしてしまい、弁護士さんに解決を依頼しております。依頼してから半年以上経過しましたが、契約内容の開示の求めに対する回答が来たという報告が来たのみで、実質的な進展が何もありません。そろそろ催促めいた話をするべきかと思案しておりますが、この種の問題はこんなに時間を要するも...

  • 弁護士さんから禁止令

    今 友達が自己破産(自営業)を考えて弁護士さんと接見してます 数日前にメールしてる事に気付かれ外部に情報が漏れたらいけないって事でメール禁止令が出された見たいです 今も何回かはメールで話してます 弁護士さんからメール禁止令って出る事はあるのですか? もしメールがバレたら どうなるのですか? 自己破産も家があると100%管財...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。