退職について民法と就業規則どちらが優先されますか。

歯科に勤務しています。
一昨日有給消化して辞めますと退職の意思を伝えました。
理由は面談時に秘密にすると言われたことを社内に漏らされたことにより仕事をしづらくなったこと。
サービス残業により帰宅が22時をすぎることか多かったこと。
タイムカードは定時できらされてるので証拠はありませんが…。
院長がしょっちゅう突然休んだりしてその分のアポイント変更による負担を強いられていたこと。
院長からは来週もう一度話せるなら話そう、就業規則では2ヶ月前申請になってるしと言われましたが、民法では2週間で辞めれることを知っ
ています。
有給消化すると丁度2週間になるので退職届けと保険証と有給申請書類を内容証明と配達証明をつけて送ろうと思うのですがなにか問題が発生する可能性がありますか?
それとも話し合いだけは行った方がいいのでしょうか?私としては話し合いに行ったとしても有給消化して退職という意思はかわりなく、平行線になると思っています。また、院長は論点をすりかえて話すので話し合いにならない可能性が高いです
お給料は振込のところですが振り込まれないことがある場合違法行為を告発しようかとも考えています。しかし、転職をまた歯科でしますのでそこまでしたくないです。

宜しく御願い致します。
2019年02月19日 22時23分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 院長からは来週もう一度話せるなら話そう、就業規則では2ヶ月前申請になってるしと言われましたが、民法では2週間で辞めれることを知っています。

民法と異なる就業規則の規定も,合理的な範囲では民法より優先されます。少なくとも1カ月前申請であれば規定に合理性はあると考えます。

> 有給消化すると丁度2週間になるので退職届けと保険証と有給申請書類を内容証明と配達証明をつけて送ろうと思うのですがなにか問題が発生する可能性がありますか?

問題あります。退職時の有給消化自体は,旧労働省通達でも認められた労働者の権利ですが,同時に退職時に確実な引き継ぎを行う必要性も否定できません。極めて特殊な事例判例ではあるものの,退職時に引き継ぎを行わずに有給消化を希望した者に対する使用者側の時季変更権(指定された時期での有給消化を認めず,他の時期にずらすよう求める使用者側の権利)行使を認めた高裁裁判例もあります。
一般に,社会人の常識からしても,民法627条の趣旨を勘案し,退職時有給完全消化を希望する場合,別途最低2週間は引き継ぎ期間を設けるべきだと考えます。


> それとも話し合いだけは行った方がいいのでしょうか?私としては話し合いに行ったとしても有給消化して退職という意思はかわりなく、平行線になると思っています。また、院長は論点をすりかえて話すので話し合いにならない可能性が高いです
> お給料は振込のところですが振り込まれないことがある場合違法行為を告発しようかとも考えています。しかし、転職をまた歯科でしますのでそこまでしたくないです。

一般にこの種の事案が問題になるのは,退職の意思表示があまりに遅すぎることに原因があります。質問者も十分な引き継ぎ期間を設けた上で,堂々と有給消化をして退職されるべきです。まして,今後も同一業界で勤務しようと思うのであればなおさらでしょう。

2019年02月27日 14時34分

相談者
アドバイス有難うございました。
無事退職届け受理してもらいました。

2019年03月01日 16時50分

この投稿は、2019年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

この相談に近い法律相談

  • シフト制アルバイト退職前の有給消化

    就職が決まり、約7年続けたアルバイトを退職しようと思っています。 退職にあたり、30日以上ある有給休暇を消化したいのですが、店長に相談したところ、『有給を申請してきても、その日のあたなの出勤希望シフトを削って、休みにすれば、そもそも出勤予定日ではなくなるから有給休暇にもなり得ない』と言われました。 そのような対処...

  • 内容証明で退職届を提出(有給完全消化する旨記載)

    現在働いている会社の社長からパワハラ、セクハラを受け警察に相談したところ先日被害届が受理されました。罪状は脅迫、暴行罪です。 警察からは月曜日からもう会社へ行かないほうがいい、社長とコンタクトをとるのをやめたほうがいいと言われたのですが有給休暇が残っています。 内容証明で退職届を提出(有給完全消化する旨記載...

  • 歯科医院の雇われ院長をしているのですが・・。

    雇われ歯科医院院長をしているのですが、お誘い頂いた時に聞いた条件と全く変わってしまっています。理事長が重い病気を患っておられるためゆくゆくは分院の委譲もあり、ご子息が歯科大学に在学中だが2軒するのは無理なので本院を譲ることも出来る・・と。給料も提示された金額に患者数を伸ばし、収入を増やしてもなりません。 何年契...

  • 退職時期と有給休暇について

    退職したいと思っています。 中途入社しましたが、色々とデタラメなことの多い会社だったため、転職活動をしています。 入社後1年。正社員として雇われ、雇用契約書は雇用期間3年でその後は自動更新となっています。 誓約書では3年勤めることになっていますが、会社が求める場合は休日祝日でも文句を言わずに出社すること、会...

  • マイナスの有給残と退職

    3月一杯で退職します。 現在有給残がマイナスです。 これは、法律上どうなり ますか? 有給を使い果たして欠勤 した際自動的にマイナス になったようです。 新たに有給が付与された際 そこから引かれるのだと 思いますが、退職するため それはできないでしょう。 自動的にマイナスになる 仕組みは知りませんでした。 就業規...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。