雇用契約期間中の退職 損害賠償

歯科医師です。
雇用契約期間中に退職したいと思ってます。
半年間かけて辞めようと思っていますが、この場合損害賠償は請求されるのでしょうか?
2019年02月04日 07時38分

みんなの回答

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
> 雇用契約期間中に退職したいと思ってます。
> 半年間かけて辞めようと思っていますが、この場合損害賠償は請求されるのでしょうか?

→雇用期間中であっても、「やむを得ない事由」があるときは、雇用契約の解除をすることができるとされています(民法628条前段)。
 ただし、その理由が、当事者の一方の過失によって生じた場合には、他方の当事者は相手方に対して損害賠償請求ができるとされています(民法628条後段)。

 したがって、まずは、辞める理由が、客観的にみて「やむを得ない事由」にあたるかどうかがポイントとなります。たとえば、老齢の親の面倒を見なければならなくなったとか、自分自身が病気になったなどの場合には、やむを得ない事由にあたるでしょうし、過失もないといえるでしょう。

 他方で、やむを得ない事由があっても、当事者の過失によるという場合には、先ほど述べたように損害賠償責任が生じますが、雇用主に具体的な損害が発生していなければ、賠償の義務はありません。

2019年02月04日 08時26分

相談者
ご回答ありがとうございます。
追加でご質問よろしいでしょうか?

①やむ得ない理由とは、職場環境の劣悪さでは難しいでしょうか?
医療現場らしからぬ汚い状態、医療請求の水増しの強要。

②具体的な損害とはどのような事でしょうか?
半年間かけ、クリニックには後任を探す時間は充分与えていると考えます。それで足りないようなら、どれくらいの期間居ればよろしいでしょうか?

2019年02月04日 08時32分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> ①やむ得ない理由とは、職場環境の劣悪さでは難しいでしょうか?
> 医療現場らしからぬ汚い状態、医療請求の水増しの強要。

→ケースバイケースかと思います。
ただ、雇用主側がそのようなことはないと争ってきたときに、そのような環境であることを立証できるかどうかが一番難しい点かもしれません。

> ②具体的な損害とはどのような事でしょうか?
> 半年間かけ、クリニックには後任を探す時間は充分与えていると考えます。それで足りないようなら、どれくらいの期間居ればよろしいでしょうか?

→歯科医師の雇用現場の状況を知りませんので、なかなか具体的な回答は難しいのですが、通常の職場であれば、半年前に予告していれば、次の人員を探すのに十分な時間があるため、損害はないということが多いと思います。

 他方で、一般的な採用方法(無料求人サイト・ハローワーク等)での雇用が業界的に難しく、業者にお金を払って人材探しをすることが多いような業界の場合、業者に支払うお金が損害となる可能性はあるかもしれません。

2019年02月04日 08時45分

相談者
ご丁寧かつ分かりやすい説明ありがとうございます。

①立証は可能だと思うのですが、相手側が争う意思を見せた時にこの事を伝えるつもりですのでやむ得ない理由にはならないという事ですね。
その場合は退職は原則不可能という事でしょうか?

②ケースとして最悪業者に支払う金額の他に、どんな損害賠償があったのでしょうか?

2019年02月04日 09時59分

この投稿は、2019年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間中に「バックレ」…損害賠償を支払う義務は?

「試用期間中に会社からバックレたら損害賠償を求められた」。そんな悩みが「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に寄せられました。こ...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

この相談に近い法律相談

  • 虚偽退職で損害賠償請求されるのか?

    契約社員で入社し、契約期間中どうしても仕事が合わなかった為嘘をつき、退職する旨を会社に伝えました。しかし、嘘がバレてしまい、損害賠償40万を請求するかもしれないと言われました。この場合、やはり請求された金額は支払わなければいけないのでしょうか。

  • 派遣契約期間中の退職について

    派遣法改正前で言うところの特定労働者派遣の会社で働いています。(自分の会社では正社員です。) 派遣先の会社に常駐し業務を行っておりますが、 自社と派遣先の間で取り決めた派遣期間の途中で退職することは可能でしょうか。 例えば派遣契約期間が ~2018年3月31日迄の場合で、 2017年12月中に退職することは可能でしょうか...

  • 口頭での契約による有期雇用期間内の退職について

    口頭での雇用契約で、契約書や、労働条件を明示する文書を受け取ってもいないのですが、三年くらいは働いてほしいというような話をされたと記憶しています。 社保や、残業代、休日出勤等、一切の手当ても無く、タイムカードもない状態で、長時間労働を強いられ、オーナーとオーナー家族からのパワハラによる過度のストレスと疲労で、先...

  • 仕事で。その状態で辞めた場合、損害賠償請求などされますか?

    10ヶ月ほど前に医療ミスを犯しました。半年ほどもめましたが、会社の助けもあり裁判までには至らず示談で相手と和解することが出来ました。 解決する事ができたので、2、3ヶ月後には円満に退職したいと頭で考えていた矢先でした。 しかし、解決してすぐにまた似たミスをしてしまい(前回ほど大きなミスにはなりませんでした)精神的にか...

  • 退職した職場からの損害賠償請求

    同じ職場を退職した同僚が私の名前を使用し、職場の非難中傷をネットに投稿したことにより、職場から損害賠償請求されました。私は全く関与していません。どのように対処したらよいのでしょうか。また、私の身元保証人に対して請求が行くことがあるのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。