ベストアンサー

退職代行サービスは違法?

【前提】

現在

①弁護士が提供している退職代行サービス
②法人企業が提供している退職代行サービス

のいづれかの利用を検討しています。

【質問事項】

⒈ どちらのサービスがオススメですか?

⒉ ②のサービスを使用するのは違法ですか??
→法人企業が提供しているサービスは非弁行為に当たる可能性があると聞きました
→非弁行為に当たる可能性があると知りながら、サービスを利用するのは違法なのか気になっています。

⒊ そもそも②のサービスは非弁行為に当たるのですか???

回答お願いします!!
相談者(704157)からの相談
2018年09月07日 18時48分

みんなの回答

周藤 智
周藤 智 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護士以外は,一般的には法的紛争の交渉や書面作成まではできません。いわゆる窓口的対応であるから非弁ではないということなのでしょうが,会社側の主張に対して反論できませんし,書面作成代理も問題がある行為と言えます。また,有給取得など副次的な問題が発生する場合もありますし,紛争が発生した場合には,結局裁判をしなければならなくなりますが,訴訟は弁護士しか代理できないので(一部他の士業の方でもできますが),法人企業が行える職域は狭いと考えられます。

非弁行為である場合には,法人企業の行為が無効となり,法律的には退職自体が成立していないと解する余地もあり,法律上は無断欠勤状態となり,懲戒解雇扱いになる危険性もあるのではないかと危惧するところです。

弁護士の場合には,代理権に制限がないのが基本なので,もし退職代行をご検討されているのであれば,弁護士に頼まれた方が確実です。もちろん,弁護士であれば必ず円満退職が実現するわけではありませんが,その確率自体は,相対的に高くなるとは思います。

以上,少しでもご参考になれば幸いです。

2018年09月08日 17時48分

相談者(704157)
回答ありがとうございます。

>会社側の主張に対して反論できませんし,書面作成代理も問題がある行為と言えます。

ここでいう会社側の主張とは

「本人と直接話をしたい」
「来週までは仕事をしてもらう」

といった内容のことでしょうか?

そして、代行業者は上記のような内容に対して、以下のような反論ができないということでしょうか?


「本人と直接話すことはできません。」
→依頼主について本人に会社の電話を無視して良いよいと伝えることもOUT?
「今日中に退職させて欲しい(交渉)」


質問ばかりで申し訳ございません。

①「会社の主張」が具体的にどういった内容を指すのか
② 代行業者が反論できる場合はないのか

が気になりました。

回答していただけますと幸いです。

2018年09月09日 10時39分

周藤 智
周藤 智 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
受付窓口というイメージを持っていただければ分かりやすいかもしれません。代行業者は,自らに権限がないので,そのまま本人に会社の主張を伝えることはできるかもしれませんが,本人に代わって交渉したり,回答したりすることは本来であればできません。

本人と話したいと会社が言えば,そのように言っておりますと伝えることはできるかもしれませんが,出なくて良いなどの助言は,本来であればできないのではないかと思います。事実上している業者が大半なのでしょうが,法律的にみると,無効な代理行為として,退職自体が無効になるリスクがあります。

退職日の調整も交渉ですので,本来であればできません。代行業者ができるのは,そのまま本人に伝え,本人の言うことをそのまま会社に返すことが限度ではないかと思います。なので,業者は法的主張はできませんので,業者の反論は意味をなさないものと考えるのが自然だろうと思います。

一方,会社の主張は,退職日の調整や,有給の調整,引き継ぎの調整,未払賃金の交渉(あれば),退職に関する書類の書き方(離職票や退職証明書等)など,様々なものが想定されます。そのような交渉や話し合いは,本来的には弁護士でなければ代理できないと考えると,良いかと存じます。

以上,ご参考にしていただければ幸いです。

2018年09月09日 15時04分

この投稿は、2018年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,426名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

退職時に研修費用や留学費用を返すよう求められたら支払う必要はあるのか

会社によっては、就業規則で「研修を実施した後、半年以内に退職する場合は、研修費用を全額返還すること」といったルールを設けているところがありま...

この相談に近い法律相談

  • 違法になりますか?

    退職勧奨を少し前にうけました、会社側も労務士や弁護士などにいろいろ相談をしているみたいで上司同氏の会話、上司氏と弁護士や労務士の会話を盗聴して今後のもめた時の証拠にしたいとおもいますが違法せいは、ありますか?

  • 退職について。この契約は違法ですか合法ですか?

    請け負い会社で退職の際は30日前には申し込みをするという一般的な契約内容なのですが、例えばもし当日辞職をしたいと言ったら未払いの賃金をすべてその地区の最低賃金として支払われると言われました。 この契約は違法ですか合法ですか?

  • 不法侵入

    会社の上司にさきほど不法侵入と言われました。 退職届を出す為に会社に行ったらそれが不法侵入だそうです。その前に会社を辞めてるのかわからないのに不法侵入って言われても… これで訴えられますか?

  • 不法行為について

    同じ職場の人と婚約をしていたのですが別れることになりました。すると、彼の父が職場の上司を家に呼び「わたしと彼が付き合っていたこと・彼はわたしのことがあり精神的にしんどいので少しでも早く辞めさせてほしい」とお願いしたと同僚に聞きました。同僚はもちろん職場の方にはお付き合いしていたことも婚約についても伝えていません...

  • 退職後に不法行為で訴えられそうです。

    今、弁護士より私宛てに仕事でお客様に損害をかけたということで、不法行為で損害額が確定次第請求するという手紙が来ました。近日中に会社を退職しますが、裁判になった場合に会社に特別送達が届くと思いますが、社員が受け取り、私に連絡がなかった場合、いわゆる欠席裁判という形になり相手の訴えが認められてしまうのですか。連絡が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。