1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 退職届と退職願、また有給休暇についてお尋ね

公開日:

退職届と退職願、また有給休暇についてお尋ね

2018年07月24日
こんばんは。
退職願と退職届、また有給休暇についてお尋ねがございます。
どうぞよろしくお願いいたします。

来月末で退職を考え、一ヶ月ほど前から上司に相談をしておりますが、
「退職させる意思はない」と直接言われ許可が下りず、退職日を決められずにおります。
次の仕事も決まっており、このままだと話は平行線のままなので
できるだけ上司とはもう話をせず、有給休暇(26日間)を消化して辞めようと思っています。

会社の就業規則では一ヶ月前に退職願を提出すること(原則繁忙期間は除く)とあるので今月中に退職願を提出、
有給休暇分を差し引いた来月5日まで出勤してから退職届と有給取得の申請を併せて郵送しようかと考えたのですが、プロである弁護士の方から見て
この方法で
・8月末の退職
・26日間残っている有給休暇をすべて消化
はできるでしょうか?

また、
就業規則の「原則繁忙期間は除く」についてですが、
夏の期間が繁忙期なので
いままさにといった状況なのですが、なにかこちらに不利になることはありましたらお教えいただけると幸いです。

わかりにくい内容、
さらに拙い文章で申し訳ございませんが、
どうかお力を貸していただきたく、どうぞよろしくお願いいたします。
相談者(687709)の相談

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたしますと、退職は可能ですが、年休については、使用者の適法な時季変更権が行使できるかどうかによります。

監督署、労働局に相談されるというのも一つの手段かと思われます。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

よい解決になりますよう祈念しております。

2018年07月24日 01時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ・8月末の退職
> ・26日間残っている有給休暇をすべて消化
> はできるでしょうか?

一定期間前に申し入れれば、退職は基本的に相談者の自由かと思います。
ただ、退職届を受け取っていないと言われる可能性もありますので、例えば、内容証明にするとか、併せてメールする等は考えられるかもしれません。
有給は残っていれば使えばよいと思います。会社からの時季変更権の行使は考えられますが、退職間近の時季変更権の行使は制限されると考えられています。

2018年07月24日 04時21分

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,029名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

この相談に近い法律相談

  • 繁忙期直前の退職

    4年間アルバイトしていた所に新卒採用試験を受けて入社した2年目の社会人です。 現在、退職を考えています。 理由としては、興味のある仕事を見つけたということと、繁忙期のプレッシャーで軽い躁鬱のような症状が出始めていることです。 私の会社は退職届けを提出してから最短1ヶ月で退職出来るみたいですが、タイトルにあるよ...

  • 退職を告げたら有給休暇申請書を渡されません。内容証明だけでも有給休暇申請出来ますか?

    お世話になっております。 現在業務外の怪我で休職中で3月19日に退職する者です。 施設長が有給休暇を申請した時に有給休暇消化認めないと言われて有給休暇申請書を渡しませんでした。 有給休暇申請書無しで有給休暇を消化する旨の内容証明を出すだけでも有給休暇の申請になりますか? ご回答宜しくお願い致します。

  • 退職希望の撤回(退職願、退職届未提出)

    昨年7月に会社の退職希望調査がありその際に今年の5月での退職希望の意思を伝えていました。 11月頃に妊娠がわかり2月から切迫流産で休職しています。 今月に入り会社から電話があり退職について聞かれたため育児休暇取得希望し退職希望を撤回したいと伝えたところ、退職希望者一覧に名前が上がっているため育児休暇取得は無理とのこ...

  • 突然退職届けを持参した従業員へ有給休暇について

    会社側です。 少人数の会社なので従業規則を設けてないのですが 従業員が突然1月5日〜9日まで無断欠勤のち1月9日申請と記載された退職届けを1月9日に持参してきました。 内容には1月31日付けで退職したいとのことでその間は有給を取得したいと記載されておりました。(22日間内1日公休←と謎の文面もあり) まだ退職は認めてない段...

  • 退職願を申し出るタイミングはいつからですか?

    会社の退職について伺います。私の会社では退職の3ヶ月前に退職の旨を上司に報告するという決まりがあります。が、ほとんど守られていません。 法律上2週間前に伝えなければならないとネットでみました。退職の前に有休を消化する場合は、有休消化する日より何日前に有休を消化し退職する旨を伝えなければいけないですか? 有休を消化...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。