弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

退職 : 退職金や退職勧奨など退職をめぐる法律相談

退職時の研修費用の賠償金

5年働いた会社を退職することになりました。四ヶ月前から会社で利用する資格取得のための通信教育を受講しており、途中です。受講費は、会社側がすでに支払済です。 上司に退職の話をしたところ、会社を辞めれば通信教育を受ける資格もなくなってしまう。と言われ、通信教育も辞めなければならないのかと思っていました。
そうしたところ、会社側から退職の際、受講費を全額会社に支払ってから辞めるように言われました。
支払う必要はありますか?
必要がなければ上司になんと言えば良いでしょうか?

通信教育の主催者側に問い合わせたところ、会社を辞めたからといって受講を途中で辞めなければならない決まりはないと言われました。
費用支出の対象となった研修の経緯・内容に照らし、当該企業の業務との関連性が強い場合には、本来使用者が負担すべき費用を一定期間内に退職しようとする労働者に支払わせるものであり、 就労を強制するものとして労基法 16 条に反すると解すべきでしょう。

業務との関連性が薄く個人の利益性が強い場合には、本来労働者が負担すべき費用を労働契約とは別個の消費貸借契約(民法 587 条)で使用者が貸し付けたものであると評価され、労基法 16 条には反しません。

その通信教育がどのような性質を持っているかによります。
> 四ヶ月前から会社で利用する資格取得のための通信教育を受講しており

何の資格でしょうか?

> 支払う必要はありますか?

基本的には,通信教育受講に際しての会社との契約(就業規則の定めなどを含む。)次第です。

> 必要がなければ上司になんと言えば良いでしょうか?

「退職の際,受講費を全額会社に返済する旨の定めがあるとは,聞いていません」と答えられたらいいのではないでしょうか。

> その通信教育がどのような性質を持っているかによります。

この回答者は,長谷工コーポレーション事件(東京地裁平成9年5月26日判決)という裁判例を意識していると思われます。しかし,この論点が出てくるのは,あくまで通信教育受講に際しての会社との契約等に費用返還の定めがある場合の話です。
資格については、明言できませんが仕事をする上で会社に利益が及ぶ物です。この資格を持った者がいれば、同じ仕事をしても収入が増えるという感じです。
また就業規則に研修について支払いなどの定めはなく、会社側からの命令で受講したもので、受講のはじめにもなんの取り決めも交わしていません。

けんさんさん
2018年07月20日 11時33分

みんなの回答

中村 寅國
中村 寅國 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月20日 12時19分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう

2018年07月20日 13時32分

けんさん さん (質問者)

2018年07月20日 15時52分

この投稿は、2018年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

退職勧奨を会社がしてきた場合、辞めたくない従業員はどう対処すればいい?

「会社を辞めてくれないか」「あなたにはもっと向いている仕事がある」ーー。会社が退職を勧めてくる退職勧奨、いわゆる「肩たたき」に悩んでいません...

この相談に近い法律相談

  • 退職時、資格取得金の返還を求められました。

    退職予定の会社から資格取得の返還を求められています。その資格がないと昇格できない、みんな社員は国家資格かこの資格を持っている、うちは一応国家資格者と四大卒を雇ってる、などといわれ私にも資格取得の選択権を与えられました。が、私自身その時は会社を辞めることは考えてもおらず、資格取得を決めました。貸借契約書(控えなし)...

  • 会社で負担した資格受講費、取る前に退職した場合の受講費について

    会社で資格を取ってもらうため、その資格を取りたい人を募りました。 そのうちの1人の社員が取得したかったらしく、 会社と勝手に個人名で講座の申し込みをしてしまいました。 会社で取って欲しかった資格でしたので、個人名での申込みでしたが、 会社の為にその資格を使うことを口約束で、会社で費用を全額負担しました。 ...

  • 退職時に資格取得費用の返納の義務はあるのか

    初めまして。よろしくお願いします。 近いうちに(遅くとも今年中には)今いる会社を辞めるつもりですが、 少し質問したいことがあるので答えて頂ければ幸いです。 入社時にサインをした雇用契約書に、 ・資格取得費用の半分は会社が立て替える ・○年以内に退職する場合は会社が立て替えた分の資格取得費用を返納すること と...

  • 退職後に資格取得にかかった費用を請求

    退職後に資格取得にかかった費用(教材費・研修出張費)を請求されました。 当方、その会社の役員をしておりました。 資格取得に関して、約束事は交わしておりません。 会社の事業に大きく関わる資格でもあります。 支払い義務はあるのでしょうか?

  • 資格取得一年後の退職

    今の会社を退職しようとしています。 在職中に資格を取得した際最初は自費で、 後になって会社が負担してくれました。 取得して一年しか経っていないのですが退職出来るのでしょうか? 上司の方からは契約金をもらったのだから退職出来ないと 言われました。 そもそも契約金というのは会社にあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  2. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  3. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  4. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  5. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  6. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...
  7. 夜明け前から読経準備、お坊さんは修行者or労...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。