1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 施術証明書だけでは仕事は休めませんか?

公開日:

施術証明書だけでは仕事は休めませんか?

2018年07月05日
介護職をしています。
一週間連続で10時間の労働をしたため不信感もあり、二日前に退職届をだしましたが、断られました。
今日は夜勤ですが、痛みが強く病院に行ったとこ腰と足首を捻挫し仕事は控えるように。
と言われました。接骨院だったため施術証明書を一ヶ月で出していただきました。

それを会社に報告すると休んでください。
と言われましたが、退職は先伸ばしされます。施術証明書だけでは仕事にきて欲しいと言われますか?

口頭約束では正社員としてですが、自分の希望に合わず、まだ正社員の契約書にサインしていません。それでも一ヶ月後に退職になりますでしょうか?
相談者(681192)の相談

みんなの回答

古屋 文和
古屋 文和 弁護士
ありがとう
お答えさせていただきます。

まず、正社員(期間の定めのない雇用契約)の場合、退職届の提出から2週間の経過で退職できるのが原則です(民法627条1項)。よって、契約書がないことが若干不安ではありますが、2週間後に退職の効果が生じる可能性もあります。

また、会社の就業規則で、休職に関する規定があれば、その規定を参照する必要があります。例えば、医師の診断書によって業務に従事することができないという診断がなされた場合は休職となることがあります。
施術証明書で休職できるかは規定次第です。


このご質問は、雇用契約締結時の内容等を確認した上でなければ、正確なご回答ができないケースですので、この回答をもって、私からの回答は終了とさせていただきますね。

さらに詳細なアドバイスを希望される場合は、お近くの労働法に詳しい弁護士に相談することを検討してみてください。

よかったら参考にしてください。

民法
(期間の定めのない雇用の解約の申入れ)
第六百二十七条 当事者が雇用の期間を定めなかったときは、各当事者は、いつでも解約の申入れをすることができる。この場合において、雇用は、解約の申入れの日から二週間を経過することによって終了する。

2018年07月06日 01時12分

相談者(681192)
就業規則も見たことがなく、あるかないかも分かりません。
会社に話し合ってみます。

2018年07月06日 10時22分

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

この相談に近い法律相談

  • 時間外労働手当+交通費はもらえるのか?

    私は今、派遣の仕事をしています。 定期的に、派遣会社の本社へ面談に行く必要があります。 しかし、こちらは、賃金が支払われない上に交通費も出ないのです。 さらに困ったことに、面談当日、本社に到着してから、「面談用の資料ができていないので、また日を改めて」ということで一方的にキャンセルされてしまいました。 怒り...

  • 勤務時間外の仕事はしなければならないのでしょうか?

    私はスーパーでアルバイトをしています。契約書に書かれた勤務時間になったので帰ろうとしたら勤務時間外でも何分か働けと言われました。働かなければならないのでしょうか?

  • 就職の際に、事業主に病気を伝えないといけないですか?

    私は精神障害者3級です。 現在、アルバイトをしようとしているのですが、病名は、就職先に言わないといけないのでしょうか? 就職の際に、落とされそうなので、言いたくありません。 普通に働くのには問題ないかと思いますが、緊張で不眠症が出て、休むことがあるかもしれない、という程度です。 病気を隠していると、事業...

  • 会社の都合で正社員からパートになることは違法ですか?

    介護職員をしています。就職した時は、小さい子供も居るし、日勤の仕事で土日が休み、元々やりたい仕事だったデイサービスに勤務していました。昨年、会社の方針がかわり、サ高住から有料老人ホームに変更、それに伴い、デイサービスの利用者の減少の為、業務が縮小され、当初のデイサービスを週3日、施設に2日の勤務をするしかなくな...

  • 小さい会社だから介護休業をもうらえないのか

    私は会計事務所で20年勤務しております。時給ですが、社員で、社会保険にも加入しております。社員は私1名、ほかに短時間パートが3名います。入社当初から、親の介護をしております。親の状態が悪くなってきたので、7か月前に「親が透析になる可能性があるので、とつぜん、お休み状態になったり、戦力外になる可能性があります」と...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。