夜間手当が支払われない職場

公開日: 相談日:2018年06月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在トラックドライバーをしております。
夕方16時~朝方5時までの勤務約12時間の拘束です。
3年以上勤めています。
そこで質問なのですが夜22時から朝方5時までの夜勤手当が支払われていません。
すでに数名退職してしまって現在残ってる従業員も不満におもっており会社のほうに抗議したのですが半年以上平行線のままです。
家族もおりやめたくはありませんがどうしたらよいでしょうか?
労基などに相談にいくべきですか?特定はさけて会社に調査がはいればいいとおもっています。よろしくおねがいします。

673837さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました