退職に関する問題について(外国人)

シャム猫(退職者):外国人在日労働者(就労ビザ)
社長:外国人 キレやすいワンマン社長(就労ビザ)
副社長:外国人(就労ビザ)
会社(外資、現地では上場しております。)

●退職に関する
1月下旬に口頭で"副社長"に退職の意思を伝え、2月上旬に3月27日付の退職届けを"副社長"に提出しました(データ持ってます)。

ちょうど消化していない有給休暇が10日間ありましたので、退職と同時に消化したいと思い、3月12日に副社長に有給休暇の申請を提出し、3月13日~3月27日までの有給休暇を取りました。(3月13日から会社に行っておりません)

ちなみに、2月の中旬に"副社長"には、3月13日から有給を使いたいので、3月12日が最後の出勤日という形で伝えておりました。

しかし、3月の上旬に"副社長"から「直接社長に退職日の事を話して」と言われたので、社長に話したら「有給なんてお前にはないから」と言われて断られました。(有給休暇の日数は給料明細に記載されていました。)

●社長から言われたこと
「お前は外国の会社で働いている外国人だから、有給なんてないからな」と言われ、録音していないが、話の途中はかなりのキレ気味で、「今本当にお前を殴りたい」という暴言も言われました。

●結論
いつ社長に殴られるかも分からない恐怖と、言葉の暴力が積み重なり、精神的に病み、ストレスがピークに達していたので、最終的に社長から承認を得てないまま、3月の中旬で有給申請の紙を提出してやめました。
※2月中旬から、何度も副社長には、3月中旬に有休を消化してやめる事を伝えており、副社長も了承しておりました。そして、副社長自ら「自分が社長に話すから、とりあえず貴方からは何も言わないで」と言われました。

●先生方に伺いたい質問
社長は、引継ぎをやってないという事を理由にして「給料を出さない・減給・損害賠償を請求する・訴えてやる」などの強迫のような事を言ってきました。
※引継ぎの件に関しましては、在職の方に伝えており、資料なども渡しております。社長が怖くて直接報告できないです。

訴えられたら、日本で働くことに当たり何か支障きたすのでしょうか?
可能であれば対処法も教えて頂ければ幸いでございます。
お忙しいかと思いますが、何卒ご回答をよろしくお願い申し上げます。
2018年03月23日 00時52分

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 社長は、引継ぎをやってないという事を理由にして「給料を出さない・減給・損害賠償を請求する・訴えてやる」などの強迫のような事を言ってきました。

⇒ このようなことは法的に認められません。
  退職することは問題なく認められます。

社長が言っていることは言いがかりですので、ご自身で対応することが難しければ弁護士を代理人に立てて対応してもらったほうがよいかもしれません。

2018年03月23日 01時11分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> 訴えられたら、日本で働くことに当たり何か支障きたすのでしょうか?

外国人と言っても、あくまで日本で日本の会社で働かれている前提で回答します。
相手の主張の方が違法ですし、無茶苦茶です。
訴えることは難しいと思いますし、訴えられても反論は十分可能でしょう。

2018年03月23日 08時07分

この投稿は、2018年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

この相談に近い法律相談

  • 社会保険と有給休暇がどうなっているのか確認しただけで退職しなければならないのでしょうか?

    今年1月25日から新しい職場で働き始めました。 社長が面接をして最初の3ヶ月は研修として社会保険には入れない。有給休暇も半年後、全出勤日数の8割以上出勤したらとの事でした。 しかし3ヶ月を過ぎても社会保険には加入してもらえず半年過ぎても有給もなく上司に聞いてもスピードが遅い、気配りがない等、会社規定の条件に満たしてい...

  • 会社都合退職になりますか?

    6月1日から新社長(雇われ)が就任(予告無し)しました。夕方会議の中で発表され、その後仕事の担当箇所変更を告げられたのですが、自分が長年担当してきた担当箇所(ほぼ大手企業)を全て明日から行かなくていいと言われ、次の仕事がはっきり決められておらずはじかれてしまいました。新社長は後輩ですが以前から自分の事が気にくわなかった...

  • 会社命令の休職中の給与について

    勤務している会社の社長のパワハラが酷く、うつ病となり2017年11/1〜から体調不良のため出社をしていません。心療内科にて「11/1〜翌年1月末まで休養・加療を要す」との診断書を11/3に会社に提出したところ会社からは「11月末までの休職を認める。その間は無給とする」との返信が来ました。しかし、社長のパワハラが原因でかつ会社の方...

  • 会社から希望退職日を遅らせるように言われています

    現在人材派遣会社の社員で派遣先で業務しています。 転職すべく人材派遣会社を退職しようと昨日4/9に退職の意思を伝えました。 転職先からは7月頭から来てほしいということなので、5月末派遣終了し 6月いっぱい年休消化で6月30日退職希望を伝えたところ、現在の所属会社と派遣先との 派遣契約が4月から6月になっているとのこと。私...

  • こんな社長をやめさせるにはどうしたらいいのでしょうか

    1.これはパワハラ、労基法違反でしょうか?  一生懸命(朝5時から夜10頃まで)働いて、何とか利益を出そうと頑張っている部長や  部長代理、課長等に対し「何やってんだ、そんなことをしていてるから 赤字の垂れ流し  事業になるんだ」「事業構造が間違っているから駄目なんだ等々(文で書けばこうですが酷い言い方です。  K社...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。