追記があるので再投稿。派遣労働 トラブル 損害賠償?

先日、派遣会社している知り合いから他の派遣会社を紹介され、その流れで某企業に派遣労働者として紹介してもらい働き始めました。
しかし小さい頃からの付き合いの友人家族の諸事情により、そちらの仕事に就くということになってしまいました。
3回ほど出勤して、事情を説明したところ、就業先の担当者の方には納得してもらいその日に退職という形になったのですが、やはり契約内容であったり、退職申請を1ヶ月前にしないといけない、1ヶ月の契約だから、ということを言われ、派遣会社をしている知り合いと就業先を紹介してくれた派遣会社と言い合いになってしまいました。

契約内容については口頭での説明は受けていません。

両社にはあと1ヶ月間出勤してと言われたのですが、上に書いてある通り就業先の担当者の方には退職という形にしてもらったので出勤していなく、おそらく三社の間でも私は退職したという扱いになっていると思います。

ですが、昨日になって派遣会社をしている知り合いに、責任取るのか取らないのかと聞かれたので、責任は取らないと言いました。
たぶんその責任というのは、知り合いはこれから同じ派遣会社に人を紹介することになっていて、初めて紹介したのが私なので、信用が傷ついてその派遣会社と契約ができなくなってしまうから損害賠償を払え。というものなのだと思います。
この場合私はどうしたら良いのでしょうか?
損害賠償を払うことになるのでしょうか?
2018年02月21日 06時29分

みんなの回答

相談者
追記です。
上記の流れから、昨日知らない番号から何十件も電話がかかってきました。何件か出て内容を確認したところ、自分の名前と電話番号で、カーセンサーという車の売買サイトで車の買取査定の手続きを行われたというイタズラをされました。
その上次はホームズというアパートなどの賃貸などをしているサイトで、自分の名前と電話番号、現住所を登録と使用をされて勝手にインターネットの接続や水道?の契約手続きをされようとしました。
どちらも自分に電話がかかってきたので、手続きキャンセルはできました。
このようなイタズラを上記に書いてある知り合いにされた場合はどうすればよいでしょうか?
精神的にもだいぶきつい状態なので連絡も全部無視しています。
とにかく、今日中に電話番号を変え住所(住民票)の方を実家に戻す手続きはして、警察にも相談はしようと思っているのですが。

回答お願いします。

2018年02月21日 06時30分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>この場合私はどうしたら良いのでしょうか?

無視しておけば良いと思います。

>損害賠償を払うことになるのでしょうか?

現時点で相手方に生じているといえる損害が不明ですし、そもそもあなたに支払義務があるといえるのかも疑問があります。
裁判をしてあなたが負ければ支払義務があるといえるでしょうが、根拠も示さず支払だけを求めている現状では、無視しておけばいいと思います。

>このようなイタズラを上記に書いてある知り合いにされた場合はどうすればよいでしょうか?

警察に直接相談されることをお勧めします。

2018年02月21日 06時43分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
> 信用が傷ついてその派遣会社と契約ができなくなってしまうから損害賠償を払え。というものなのだと思います。
>
> この場合私はどうしたら良いのでしょうか?
>
> 損害賠償を払うことになるのでしょうか?

現実問題として、了承を得ていますし、発生したとしても損害は少額で訴訟までする可能性は低いと思います。

2018年02月21日 07時11分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> このようなイタズラを上記に書いてある知り合いにされた場合はどうすればよいでしょうか?
実に悪質ないやがらせです。いやがらせの内容、「知り合いにされた」ことについてきちんと証拠を集めておいてください!!

2018年02月21日 12時29分

この投稿は、2018年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

この相談に近い法律相談

  • 派遣労働の契約、退職、損害賠償について。

    先日、派遣会社している知り合いから他の派遣会社を紹介され、その流れで某企業に派遣労働者として紹介してもらい働き始めました。 しかし小さい頃からの付き合いの友人家族の諸事情により、そちらの仕事に就くということになってしまいました。 3回ほど出勤して、事情を説明したところ、就業先の担当者の方には納得してもらいその日...

  • 派遣期間内の退職について

    今月から派遣社員として働き始めました。 2週間程勤務したのですが、派遣先の人間関係に疲れてしまい、精神的にこのまま勤務する事は厳しいです。 期間は半年間で、その間に自己都合で退職したい場合は35日前までには申告する契約になっているのですが、派遣会社に退職したい旨を申告して、今後派遣先に出勤しないまま退職する事は可...

  • 子会社の従業員を派遣させることができるのか?

    弊社の社員を客先に派遣させているのですが、疾病の為休職になりました。 客先からも、交代社員を求められているのですが、人材不足の為、弊社の社員からは一人も出せれる状況ではありません。 客先から「御社から出せないのなら、子会社B社のX君を派遣させろ」と言われています。 そこで、先生方に2つ質問がございます。 1.労...

  • 会社の事で。組合って従業員の為にあるのでは?

    今働いている会社が元従業員に訴えられて敗訴してしまいました。不当解雇が訴えられた原因です。その元従業員は会社を辞めさせられたあとに自ら組合を作り、後に辞めさせられた2人の事も訴えると言っています。和解に応じなかったり不当解雇した会社は確かに悪いのですが私はこの会社が大好きなのでずっといたいのです。 しかしこれ...

  • ぜひ相談にのっていただきたいのですが?

    つい先日の出来事なのですが、 今、派遣社員という契約で派遣先の会社に出向しており、 派遣先の会社での認定というものを取得する(取得まで約2ヶ月)と派遣元の会社に正社員として入社し派遣先での仕事を一人で行うという状況にあるのです、 最初に派遣社員として契約したのが2011年3月の頭で、 派遣先でOJTをしながら派遣先の認定...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。