会社で負担した資格受講費、取る前に退職した場合の受講費について

公開日: 相談日:2018年01月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

会社で資格を取ってもらうため、その資格を取りたい人を募りました。

そのうちの1人の社員が取得したかったらしく、
会社と勝手に個人名で講座の申し込みをしてしまいました。

会社で取って欲しかった資格でしたので、個人名での申込みでしたが、
会社の為にその資格を使うことを口約束で、会社で費用を全額負担しました。

しかし、資格を取る前に、その社員が退職しました。

この場合の、

1. 受講費はどうなるのでしょう?

2. 返金請求をしても良いのでしょうか?

資格は個人資格のものです。

どうぞ宜しくお願いします。


619013さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     受講費分を貸し付けたという構成で、貸金返還請求することは可能かもしれません。
     ただ、契約書などを作成していないので、直接、金銭消費貸借契約を証明する証拠はなさそうですし、その費用分の回収のために退職した方との紛争を抱えるリスクを負うのが良いのかという問題もありそうです。
     弁護士に実際に相談して慎重にご判断されてはいかがかと思います。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す