仕事を辞めるのに病気で辞めるという嘘を付きました

公開日: 相談日:2017年09月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

長文で読まれるのは大変かも知れません。
ご了承下さい。

新しい仕事を始めて2ヶ月が経ちました。

時間帯が深夜なのと私なりに一生懸命やってるつもりではありますが、なかなか慣れないのと、仕事終わったあと2回も確認しているのに結局間違いがあるのとで周りに迷惑を掛けていると思います。

私が2回確認したあと、その仕事仲間が確認してくれているのですが、結局遅いのと間違いがあり他にもしなくてはならない仕事があるのにそれをさせられるレベルではないと一部の仕事仲間を不愉快にさせてしまいました。

私がやらなければ本当は確認なんてしなくて良いだろうし申し訳ない気持ちになり、まだ2ヶ月かも知れませんが、過去の仕事からしてこんなに慣れないのは日数が経過してもこの仕事はダメかも知れません。

私がこの仕事がスムーズにできるイメージが見えないのです。

身体も重く仕事行くとなると気持ちも滅入ってしまい、また失敗したら間違えたら迷惑かけたらと思っています。

結局苦しくて辞めようと思って、誰も傷つけない方法で、私が婦人系の病気で療養&通院しなくてはならない事、あと94歳の祖母の介護をしなくてはならないと言いました。

上司二人は驚いていましたが、私の身体を物凄く心配してくれて、『せっかく即戦力になって来たのに』と労ってくれて、更にほぼ24時間体制の仕事なので『仕事は深夜が辛かったら早朝の仕事にも日中の仕事にも変えられるし、違う部署へ配置転換もできる』と提案してくれる始末で、嘘をついてしまった事に罪悪感を感じています。

上司二人とは常に仕事をしているわけではないので、私の仕事の進歩のスピードは解らないからそう言ってくれているのだと思います。

とりあえず表向きは1ヶ月休むという結論にしましたが、帰宅後から上司からメールが来て本社から診断書が必要と言われました。

当然診断書は発行されないでしょうし、今更病気は嘘なんて言えませんし、この際『親とお医者さんと相談して1ヶ月後の治療がどうなるかわからないのと、診断書の費用もかさむのと祖母の介護もあるのでやっぱり辞めます』と言って辞めるとしても会社に診断書は必要なのでしょうか?

誰も傷つけない方法だと思っていたのに嘘をついてしまったからこんなことになってしまい、悩んでいます。

585055さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す