キャバクラを辞めるにあたって、精神的侵害など

同じお店のボーイと付き合っている事が上の人にバレて、2人別々に怒られ、2人のやり取りなのどLINEの内容も見られ、お互いの番号やLINEを消され、彼の方は罰金数百万単位で借用書を書かされ内容については店側が書き、彼は日付、名前、拇印を。割印などはなくお店側が借用書1枚を持っています。月いくら返済しろと口頭で言われそれに満たすか満たさないか分からないくらいの給料になるので働いても無駄なので彼は数日休みますと連絡を入れたままそのままお店を飛びました。
私はまだお店に残っていますが精神的にもキツく心療内科を受診し薬をもらったりしています。
彼とはその後も続いていますが病院から診断書を出してもらったのでしばらくお休みをもらい休んでいましたがいつになったら出れるのかどーなってんだ?なのど連絡が入って悪い事をしたのは自分達だと分かりますが話し合いも怒鳴られたりしたので怖くて怒られた人には会いたくないし話もできればしたくないです。彼は飛んだのに何1つとして連絡は入っていません。
私にはキツイ言い方の連絡など来たり電話はできないのか?と言われたり精神的にもしんどいのでと言っても悪い事をして店に迷惑かけたのは自分だから言われて当然だし鬱になったから出勤できませんだと困るのは分かるよね?など…そういう言われ方するのは自分が悪いから先入観だと言われたりもしました。確かに悪い事をしたのは自分達ですが精神的にも本当にしんどくてもうそのお店に仕事に行くのはむりです良くなったら行こうとは考えていたけどこれ以上言葉で言われたり手も震えてくるし辞めたいしか思えなくなりました。辞めたいと言えば絶対に辞めさせてくれない損害賠償請求など法的措置もしてきそうです…
まだもらってない分のお給料もあるし生活もあるのでお給料もらってから辞めたいです。お給料は手渡しです。
弁護士さんに頼んで辞めることを書面にしてもらったりしないと辞めれませんか?色々と最初に書いてあった契約書などサインをしてしまったりもあります…これ以上怖いことをされたくないし精神的にもキツくなりたくないです。
どうすれば辞めれるか弁護士さんにちゃんと相談して詳しく聞いてから動いた方がいいのでしょうか?
2016年12月01日 17時01分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
ありがとう
> 弁護士さんに頼んで辞めることを書面にしてもらったりしないと辞めれませんか?色々と最初に書いてあった契約書などサインをしてしまったりもあります…これ以上怖いことをされたくないし精神的にもキツくなりたくないです。
> どうすれば辞めれるか弁護士さんにちゃんと相談して詳しく聞いてから動いた方がいいのでしょうか?
:退職届を配達証明付の内容証明郵便で送るのが簡易かつ真っ当な方法と思います。ただ,こういってはなんですが,あなたも「飛ぶ」ことはできないのでしょうか。
 夜の業界には特異なルールがありますが,守る必要のない条項も少なくないでしょう。不安なら契約書を弁護士に見せた上で辞め方を協議して下さい。

2016年12月01日 17時05分

松村 智之
松村 智之 弁護士
ありがとう
内容証明郵便で辞職届は出すべきでしょう。お給料については、口座への入金を要請すべきですが、そこで使う口座は、今は使ってない口座、もしくは新しくこれから作る口座を指定すべきです。

仮に相手が法的措置をうってきたら、弁護士を立ててしっかり争うと同時に、こちらもこれまでのお店側の不当な行為について損害賠償請求をすることが考えられます。お給料が振り込まれないのであれば、損害賠償請求をするときに併せて請求することも考えられます。

いずれにせよ、しっかり弁護士と相談して対応を決めた方が良いと思います。

2016年12月01日 17時11分

相談者
自分がルール違反をしたことに関しては落ち度になると思うので、それでお店側が何かしてくる可能性はありますか?
辞めるとなると同業の繋がりなど色々あるので本当に場所を変えて仕事をしないといけません。
私は家の事情で実家ではなく一人暮らしをしている為、今水商売を辞めて生活というのはキツイので同じ業種をしないと生活ができないという面もあります。
労基署に相談したところ、辞めるのは個人の自由なので文書にして送れば大丈夫ですと言われましたが、お給料の支払いもあるので、どの方法がいいか分からずいます…
辞めたとしても、その後損害賠償請求などされるんではないかなど怖い部分もあります。
親にもこのことは話していないので、できれば親に言わずに自分だけで解決したいです。
やはり、ルール違反したのは自分なのである程度は我慢して働くなり、その後のリスクがあっても辞めるのがいいのでしょうか…

2016年12月01日 19時22分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
ありがとう
ルール違反というのは黒服との交際禁止ですか?店が何らかの要求(たとえば,「罰金」など)をしてくる可能性はありますが,取り合う必要はありません。労働基準法では,労働者との違約金の定めは禁止されています。また,黒服との交際によってどのような経済的損害が発生したと言えるのかわかりません。賠償請求があっても応じる必要はありません。

2016年12月02日 14時39分

相談者
石井様、
追記にご回答ありがとうございます。

賠償請求をされたとしても、応じる必要はないと言われたので少し安心しました。

お給料は手渡しなので文書にして辞めると伝えたと同時にお給料は振り込みでお願いしますと記入すれば問題はないでしょうか?

やたらと連絡くる中でお店側は迷惑をかけられているとの一点張りです。完全に私側に全て落ち度があるからと…言い方的にもそうです。
体調も崩し、私も働きたいのに同じお店に行きたくないと思える程の言葉も言われる中で私の方が精神的苦痛があったと訴えたいくらいの気持ちです。

実際、彼の方には黒服も人数が少ない中連絡の一つもしていないのでそれだって人員が欠けるのも痛手なはずなのに私にしか言ってきません。
どうして私だけなのかという気持ちも湧いてきます。同じ事を両者にしているならまだしも私だけに攻撃的な連絡、言葉、納得できません。

損害賠償の請求にあたっては個人的なサインはないものの、通告という形で貼り紙がされています、
そこには規約を破ったものは、処分として損害賠償請求、解雇、減給など書かれています。
出勤したと同時にこれらの規則を厳守し、それを破った者は給料での相殺に同意したものとします、処分を実行するにあたり如何なる理由があろうと異議申し立てを受けず速やかに移行するものとします。
損害賠償は給料と相殺不可で別途請求とあります。

これについては貼り紙のみで同意のサインはしてありません。最初入店の誓約書にはサインをしました。詳しくは思い出せませんが、黒服との交際禁止など辞める前は1ヶ月前に報告といった内容のもので、これにはサインをしてあります。
守れなかった場合は罰金などお金の請求などがあったと思います。

大丈夫でしょうか?

2016年12月02日 15時36分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
ありがとう
使用者(雇い主」は労働者との間で損害賠償の予定(〇〇したらいくら払えといった合意)をしてはならないことになっています。これに違反してもそのような合意は無効です。大丈夫でしょう。

2016年12月02日 15時41分

相談者
石井様、

早くにご回答ありがとうございます。
本当に助かります。

私側には大丈夫だとしても、お店側にも弁護士などはついているはずなのですが、抜け道が何かある気もするのです。
親族にも分からないように請求などが来て、応じる必要がなく断ったとする場合なら大丈夫ではあります。
辞めるにあたって、個人的にメールなどで請求が来たりするくらいなら私が断れば済む話ですが、親にも話が通りバレてしまったりしたら嫌なので、そうならないように動きたいのです。。

法律的にお店側は通告などをしていても実際はできない事ばかりだから、脅しみたいなもので大丈夫なのでしょうか?

2016年12月02日 15時56分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
ありがとう
親への請求は,実家を知られているなら事前に確実に阻止することはできません。阻止するには相手の言い分を飲まなくてはならないでしょうが,そうすべきではありません。

2016年12月02日 17時07分

この投稿は、2016年12月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

この相談に近い法律相談

  • バイトを辞めさせてもらえません

    私はキャバクラに勤めています。 そのお店には店長がいますが、その上に社長がいます。 入った当初、私は社長に気に入られ、何度か食事に連れて行かれ、松阪牛など高価なものを頂いたりしました。 最初は、良くしてもらっていると思っていましたが、あまりに物をよこすので不信感を抱き、出来るだけ貰わないようにしていました、...

  • 声が小さい、綺麗好きすぎる、虫が苦手だからといって辞めさせることはできるのでしょうか。

    5月9日から6月16日までコンビニでバイトしていたのですが声が小さいくておとなしい性格みたいだからうちの店には合わないみたいだけどどう思うかと店長に聞かれたので合わないと言われたから辞めるしかないと思い辞めますと言いました。 しかしマネージャーは相談して決めたことだからと言われたので私は辞めされられたと思っています...

  • 不安です。これは詐欺になりますか?

    キャバクラで働いていて出会ったBさんにとても気に入られ多い時には週5ぐらいで店に来てくれるような人でした。同伴も2.3回しました。ある時お店で私が「もうキャバ嬢は嫌だ。疲れた」と愚痴をこぼしたらBさんに「俺は君が好きだよ。だから通ってた。男だもん下心が無いわけないでしょ。もし君がいいなら助けてあげるから真剣に考えて」...

  • 悪評の証明にはなにがどこまで自分で集めてもいいですか?

    (事例)  今年の7月、今まで勤めていた会社先で、やってもいないことまで始末書を書かされそうになりました。一つ、手紙を添えて無根の事実ですと伝えました。  外でも会社でも悪口が多すぎて、神経が参って、夏から秋にかけて休養をとるための入院もしました。  そのほか、侮辱罪として、ばか、死ね、ぶさいく、などの悪口を普...

  • パワハラと思われる暴言と一方的に解雇されました

    千葉県内の医療関係でパートとして働いておりました。 (分院の雇われている先生の元で勤務) 私は一度家庭の事情で勤務して3年目に一度退職して、人が少ないからと相談されたのと自分に時間の余裕が出来たため上司了承のもと再度雇用してもらっていました。 以前から ・言動が暴力的 ・誰かのミスも全て私のせい(嫌いな人対し...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。