退職するには、アルバイト先にどこまで話さなければならないのでしょうか?

アルバイト先にどう伝えるのが良いか教えてください。
息子のことです。6月頃、痴漢で逮捕されて一旦、自宅に帰って来ました。再犯です。
その後、アルバイトをしていました。10月にはいる頃、出頭するよう警察から連絡があって、それでも、ズルズルきてしまい、今週末に出頭することに約束したようでした。
 ところが、先日の早朝に、逮捕されたと同じ警察署から電話があり、『息子さんを逮捕して、拘留しました。詳しいことは言えないので、察して下さい。』と言われました。てっきり、出頭しないので、逮捕されてしまったのだと思い込んでしまいました。
 アルバイト先に連絡を入れて、バイトを続けられない旨を伝えましたが、理由を聞かれ、逮捕されてしまったのだと伝えましたが、警察署名と何をしたか聞かれ、電話では、詳しく教えてもらえないと言ったのですが、11月中シフトが入っているので、困ると言われました。
 再度警察署に電話したのですが、今後の経過は話してくれましたが、それ以上は言えないとのことでした。『任意で出頭しなかったので、逮捕されたんですよね』と確認した所、『いや、別件です』と言われました。『何をしたかは、息子さんに聞いて下さい』とのことでした。
 
 別件と言われ、愕然としました。どちらにしても有罪になるのは、避けられないと思っていますが…
 そこで、バイト先には、何をして逮捕されたのか、伝え、今後バイトはできないと言わなければならないのでしょうか?
 急にシフトに穴をあけてしまって、退職するにあたって、私が保証人になっていますが、損害賠償のようなことになってしまうのでしょうか?
 面会したあと、連絡を入れなければなりません。
 それと、今までは、『痴漢をした』とか言われましたが、今回は、話してもらえないのは、全く、別の罪を犯した可能性はありますか?

 長くなってしまって、分かりにくいと思いますが、3点についてよろしくお願いいたします。
2016年11月05日 23時39分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> そこで、バイト先には、何をして逮捕されたのか、伝え、今後バイトはできないと言わなければならないのでしょうか?

義務はありません。

>  急にシフトに穴をあけてしまって、退職するにあたって、私が保証人になっていますが、損害賠償のようなことになってしまうのでしょうか?

可能性という意味ではあると思います。

>  それと、今までは、『痴漢をした』とか言われましたが、今回は、話してもらえないのは、全く、別の罪を犯した可能性はありますか?

可能性はあります。

2016年11月06日 03時22分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
個人情報ですから、息子さんに都合の悪いことは、相手に伝えない方がよろしいでしょう。
予め出勤できないことを伝えてあれば、責任は免れると思われます。
別件逮捕は、よくある事例です。

2016年11月06日 03時39分

相談者
遅い時間にも関わらず、回答ありがとうございました。
 アルバイト先の店長さんが、シフトの調整が難しいためかとは思いますが、詳しいことはわからないと言ってもなかなか納得して頂けず、私が本人に面会してわかったら、状況を報告すると言っても、自分で警察に電話して聞きます。…と電話で言われて、すべて話さないといけないのか…、でも、店長さんが、他の人に状況を話すかもしれないと思うと、そこまではできません。
 別件で逮捕って、何をしでかしてしまったのかと不安なのに、バイト先への対応も…となるとパニックでした。
 明日か明後日、面会して本人から話が聞ければバイト先にも連絡します。それでまた、シフトのキャンセル、退職が受け入れて頂けないようでしたら、相談させて頂きます。
 
 弁護士さん、本当にありがとうございました。

2016年11月06日 10時08分

この投稿は、2016年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

この相談に近い法律相談

  • 斉藤さん

    スマートホーンのアプリ斉藤さんなんですが不特定多数にテレビ電話で話しができる。 良く陰部を出してくる男女がいますが逮捕者出た出ないと聞きますが逮捕されるんですが?恥ずかしいんですが陰部を出してしまい逮捕されると思うと毎日怖くて不安で元気でません!二度としたくないです。今自主すると罪軽くなるのか逮捕まで待った方が...

  • 窃盗のヌレギヌを着せられそう! 助けて!

    レジパートをしています。 かいつまんで言いますと、私が窃盗を働いたという訴えが警察に出されたらしいのです。結局、私のアリバイは証明され(おそらくビデオで)、女性上司(年下)と「自分たちも見た」と証言した大学生のバイト3人が、窃盗と虚偽告訴で警察に逮捕されたらしいのです。会社の社員やパートは緘口令をしかれているみたい...

  • 息子の事で・・・

    取り急ぎ、教えて下さい。 息子の友達A君が逮捕されました。その件で息子も警察に呼ばれています。 詳しく話を聞いてみると、友達B君がA君にバイクの窃盗、おじさんを殴るなどを強要され、B君はA君に恐怖心を持っていたこともあり、脅されてやってしまった。 A君からB君に対する暴力などもあり、B君のご両親からA君に対し...

  • これは犯罪なのでしょうか?

    相談させて下さい。 今三年程交際してる女性がいます。 実際今も交際してるかは何とも言えないのですが、その女性が暴力団の方にレイプ及び監禁されていました。覚醒剤も射たれました。 私は怖くて何も出来ず、女性の方からも私に被害がかかるので何もしなくていいと言われ、いざというときの為に毎週お金を送る約束だけをしました。...

  • 質問があります。これは、逮捕されるのですか?

    初めまして。私はコンビニでアルバイト中、お客さんが落としたジッパーに入った葉っぱなんかなにかわからんものをタバコに巻き吸ってしまい、倒れて救急車に運ばれました。一命はとりとめたものの、警察に尿を採られ検査すると言われ1ヶ月か2ヶ月待っておくように言われました。これは、逮捕されるのですか? 何年か前に不法投棄で罰...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 佐野SA、ふたたびストライキ決行へ「前回のス...
  2. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  3. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  4. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  5. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  6. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  7. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。