退職後の罰金請求、脅迫に関して。

公開日: 相談日:2016年10月31日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

少し前に会社を辞めました。
辞めたと言っても、バックレに近いです。
今までに何度か摘発された事もあるブラック企業です。
何度も辞めると伝え、話をしたいと社長に言っても相手にしてもらえず全て無視されました。それから3ヶ月経っても状況は変わらず、もう耐えれなくて、電話で辞めると伝え実家に帰りました。

それから、給料は振り込まれておらず、先日、私がお付き合いしている彼氏に責任を取ってもらう。と連絡をし、男子禁制の会社の寮に入った罰金と私の残りの家賃を払え。と請求してきました。後日、未払いの給料を渡したいので取りに来い。その時に請求もする。との事でした。払わなければ、不法侵入罪として訴える!とまで言われました。

男子禁制の会社の寮に入った事は私も彼も認めています。しかし、入社時に寮の契約書にサインして提出しなければならなかったのですが私は提出していません。また、会社を辞めたのは8月です。雇用保険なども外されていて、退職手続きは済んでいます。それなのに今更そのような連絡が来て正直怖いですし、自分の知識足らずで、どうしたらいいか分かりません。
罰金は払わなければならないのでしょうか?辞めてからもずっと、戻って来いなどと連絡が来ます。正直、もう関わって欲しくありません。どのようにするのがベストなのでしょうか?

497823さんの相談

回答タイムライン

  • 鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】給料は振り込まれていないが、どうしたらいいのか?
    【回答1】給料は、働いた労働の対価ですから、きちんと払ってもらうことができます。払ってくれないのであれば、労働基準監督署などに賃金を払ってくれないと申告してみたらいかがでしょうか。

    【質問2】先日、私がお付き合いしている彼氏に責任を取ってもらう。と連絡をし、男子禁制の会社の寮に入った罰金と私の残りの家賃を払え。と請求してきました。後日、未払いの給料を渡したいので取りに来い。その時に請求もする。との事でした。払わなければ、不法侵入罪として訴える!とまで言われました。どうしたらよいか?
    【回答2】付き合いをしていた彼氏が罰金と家賃を支払う必要はありません。法的には認められない請求ですから、無視しておけばいいと思います。払わなければ不法侵入罪で訴えるということを言っているようですが、居住者であるあなたが許可をしているわけですから、仮に男子禁制であったとしても、刑事罰を問われるようなことはないでしょう。未払いの賃金は振り込みで送金するように労働基準監督署通じて話をしてみてはいかがでしょうか。

  • タッチして回答を見る

    > 罰金は払わなければならないのでしょうか?
    →法律上の根拠のない請求だと思いますので払う必要はないと考えます。

    > どのようにするのがベストなのでしょうか?
    →お近くの弁護士に未払い給料の請求を依頼して窓口になってもらえば直接話す必要もなくなります。

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    会社が主張する「罰金」というものが、いかなる法的根拠に基づき請求しているか不明です。そもそも、損害賠償請求が認められる為には、特定の人の行為によって損害が発生したことが必要です。会社の寮に立ち入ったことによって、いかなる損害が発生したというのでしょうか。具体的に損害が発生したことを立証出来なければ、そのような請求が認められる余地はありません。また、当然のことですが、交際相手に請求する根拠もありません。法律上認められない主張を行っているだけですので、一度、弁護士にご相談されて、弁護士から請求する書面を送ってもらった方が宜しいかと思います。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました