退職届を内容証明で送る

長年バイトをしていましてはっきり言うと主力メンバーなんですが、人手不足で勤務時間日数が大変過ぎて辞めたいです

今退職届(前店長よりもらいました)は手元にありますが、現在の店長やマネージャーは了承してくれないようです(シフトに穴が空くため)

どうしても辞めたい場合、本社宛に退職届を内容証明で送ってしまえば辞められますか?
出来れば今月一杯で辞めたいです

どうかお知恵をお貸し下さい!
2016年07月05日 21時09分

みんなの回答

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
ありがとう
退職するのに勤務先の了承は必要ありません。
質問者様が、退職届けを提出すれば退職できます。
ただし、「退職届けを渡した」、「もらってない」という争いを避けるためには、ご質問のように内容証明郵便で出した方が良いでしょう。

なお、いつ辞められるかは、民法627条の定めにより、労働契約ごとに異なります。
時給制のアルバイトであれば2週間前まで、末締めの月給制であれば15日までに退職の意思を表示すれば、7月末で退職可能です。
なお、就業規則で期間が修正されていることもあり、合理的な期間であれば就業規則が有効となる場合もあります。

2016年07月05日 21時18分

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
期間雇用であれば期間中はやむをえない事情がないと退職できませんが、期間の定めがないか、期間の定めがあっても更新契約をしていないなら、本社宛てに内容証明郵便を発信すれば到達の翌日起算で14日経過により退職の効力が発生します。これは会社の承諾が必要のないものです。

2016年07月05日 21時18分

相談者
お早い回答ありがとうございます!!
勤務日は1ヶ月毎でして来月の希望シフト提出はまだ先なんです

(雇用契約内でも辞めたアルバイトが何人かいましたし)

今月一杯は出勤しますが特に有給など必要ありません(引き留められる可能性が高いんです)

早速明日郵便局に行きます!!

ありがとうございました!!

2016年07月05日 21時25分

この投稿は、2016年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

この相談に近い法律相談

  • 退職させてくれない会社を辞めるには?

    退職を認めない会社に対して、どのようにしたら退職できますか。 今月末での退職を考えております。 以前から、辞めたい旨を上司に伝えても、社長に伝えても、慰留されます。 家庭の事情を話して辞めたいことを伝えても、「辞められたら困る」の一点張りです。 今月頭に社長宅へ行き、インターホン越しに、大切な話がある旨を伝え...

  • 退職手続きについて

    退職届は二ヶ月前に出していますが、院長が退職を認めないため、受け取っただけで手続きが進んでいません。念のため退職届のコピーは手元にあります。 このような場合でも、内容証明郵便で再度退職届を送ったほうがよいのでしょうか?その場合は、退職届のコピーだと無効になりますか?病院指定のフォーマットでなくパソコンで作った...

  • ブラックバイトの引き止め

    お世話になっております 以前質問した者です 先日退職届を本社宛に郵送(速達書留)しましたが、後日上司ふたりに引き止められてしまいました (人手不足のため) 最大来月までなら働けると上司ふたりにメールしましたが返事がありません 再来月になったらもう出勤不要ですか?また退職届も必要でしょうか お答えお待ちしております

  • 退職勧奨により退職した場合でも引き継ぎは必要ですか?

    昨年、体調を崩して遅刻した日に、社長から「辞めろ」と言われました。 平素より社長のパワハラが酷い会社でしたが、すぐその日に辞めることはせず、その日から数日は出勤しました。 ところが、上司から謝罪文を出すようにと言われ、気力も尽き、体調を崩して欠勤を続けました。翌月末日付で退職勧奨を事由とした退職届を送りました。...

  • アルバイト退職に追い込まれました

    今年1月下旬に、職場の責任者に外に呼び出され「提携会社から、あなたの就業態度によるクレームがきているので来月から他現場で週1~2日のシフトになってもらう」と急に言われました。雇用契約上は週5日8時間の雇用契約を結んでおり社会保険なども加入していました。 接客業ですが、客様からのクレームがあったそうです。通常そのよ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。