1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 業務委託の契約違反について ガスの検針

公開日:

業務委託の契約違反について ガスの検針

2016年06月27日
ベストアンサー
相談をお願い致します。ガス会社の検針を業務委託の形式でしていました。体調が悪くなり検針できる状態ではなくなり、契約期間前に辞めさせて欲しいとお願いしたところ上司は承諾してくれました。
月末ギリギリに契約違反だと違約金を請求されることはありますか?
相談者(464044)の相談

みんなの回答

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
どのような契約になっていたのかによって変わってくると思いますが、一般的には、契約違反となっているのであれば、違約金を請求されることはあり得ます。

2016年06月28日 07時02分

相談者(464044)
お答えありがとうございます。
5月31日までに辞める事を伝えていれば、契約が終わる6月30日に契約終了で終わることができたのですが、6月10日に契約解除をお願いしたので二ヶ月後に辞める契約になっておりました。上司には家の事情とこれ以上は体調が悪く長距離の運転ができない旨を伝えて辞めさせてもらいました。
予告なしで最後の給与を支払わないことがあるのでしょうか?(同じ委託の女の人が契約違反だその辞め方はおかしい、その引き継ぎ方は引き継ぎではないなど攻撃してきて、 怖くなっていました。)

1年前から契約が変わりその前までは社員と同じ扱いで怪我をした時は会社が病院代を出してくれていました。以前は退職については何も契約がありませんでした。

検針期間は必ず会社に出社し機械を持ち出した時間と戻した時間を記入し、その日のデータはその日のうちに処理をして提出する義務があります。ミスをしたら始末書を書く義務もありました。他の人に検針をさせてはいけない契約書も毎月かかされていました。会社の携帯の管理をしっかりしているか、個人情報を管理しているかのチェック表も毎月提出していました。

2016年06月28日 21時55分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

【弁護士Q&A】試用期間中に「バックレ」…損害賠償を支払う義務は?

「試用期間中に会社からバックレたら損害賠償を求められた」。そんな悩みが「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に寄せられました。こ...

この相談に近い法律相談

  • 業務委託。契約違反になりますか?

    業務委託契約で配達をしています。辞める時は2ヶ月前に申し出る事になっていますが、会社側に対して不満があり、次の仕事の事もあり 早急に辞めたいです。契約違反になりますか?違約金など発生しますか?

  • 新規の契約内容の違いについて

    はじめまして。 新しく契約をすることになり、業務委託契約と請負契約でどちらに契約するか迷っています。 業務委託契約と請負契約についての違いを教えてください。

  • 委任契約と委託契約の違い

    委任契約と委託契約の違いはなんですか?いわゆる委託契約は請負契約の意味と考えて良いのでしょうか?

  • 業務委託契約の効力について

    困っております。 T社が元請けとなり、弊社はその下請けで業務委託契約を結びました。 最近になって、T社が発注者との契約で違反をしていたことが発覚ました(再委託の禁止に対する違反)。 その違反が発覚したのが、弊社がT社に提出したの報告書に間違いがあったことがきっかけとなったため、信頼を失ったとして損害賠償を求めら...

  • 軽貨物輸送業務の退職時のリース契約について

    軽貨物輸送の業務委託における、リース契約について。 業務委託契約という形で、軽貨物輸送業に従事しています。 先日、業務中に事故に遭い、自分がリース契約により乗っていた車両を失いました。 その後、事故の怪我の治療が一旦完了し、仕事に復帰するとき、業務を委託されている会社から新しい車両のリース契約の話を持ちか...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。