1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 退職届を出した後の部署移動

公開日:

退職届を出した後の部署移動

2016年05月16日
ベストアンサー
はじめましてご回答よろしくお願いいたします。


私は9月いっぱいで会社(販売職)を退職するつもりで9月の初めに退職届を出す予定です。


そのさい多分嫌がらせで残りの1ヶ月販売から工場に移動させられたり近場の販売の店舗に変えられたりする事が考えられます。

そういう方法で退職に追い込むのは何か法律違反になりますでしょうか?それとも1ヶ月は耐えなければいけないでしょうか?


お手数おかけいたしますがご回答よろしくお願いいたします。
相談者(451664)の相談

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
合理的な理由のない,嫌がらせのみを目的とした配置転換は,人事権の濫用により無効になる可能性はあるかと思います。
ただ,9月いっぱいで退職するとの意思を表示している労働者に対して,敢えて嫌がらせをして退職を迫るということは,通常考え難いように思います。

参考にしてみて下さい。

2016年05月16日 13時04分

相談者(451664)
湯本先生お忙しい中ご回答ありがとうございます。


通常では考えられないのですが以前にそういうやり方で辞めさせられた方を何人も見てきてます。

会社は小さい会社なので人事権は全て社長にあります。人事権の濫用とは具体的に法律違反になりますでしょうか?恐らく私もおなじやり方で退職に追い込まれるかと思いますので少しでも知識を備えて起きたいのです。
よろしくお願いいたします。

2016年05月16日 13時26分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 湯本先生お忙しい中ご回答ありがとうございます。
>
>
> 通常では考えられないのですが以前にそういうやり方で辞めさせられた方を何人も見てきてます。
>
> 会社は小さい会社なので人事権は全て社長にあります。人事権の濫用とは具体的に法律違反になりますでしょうか?恐らく私もおなじやり方で退職に追い込まれるかと思いますので少しでも知識を備えて起きたいのです。
> よろしくお願いいたします。

→人事権の濫用と評価されれば,労働契約法3条5項に違反することになる場合があると考えられます。ただ,人事権の濫用に該当するかどうかは,配置転換の必要性や労働者の被る不利益などの諸事情を考慮して判断されますので,退職申入れ後の配置転換であることのみをもって人事権の濫用であると主張するのは難しいと考えられます。

参考にしてみて下さい。

2016年05月16日 13時43分

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

退職後フリーランスになる人に必要な保険や税の手続き

会社を退職した後、フリーランスになる場合は、健康保険や年金といった社会保険や、税金などに関する手続きをする必要があります。この記事では、退職...

この相談に近い法律相談

  • 退職方法について

    入社時に退職時には3か月前に申し出る様に言われて居たのですが退職届けを提出して14日で辞めることは可能なのでしょうか? 正式な理由はないと考えてお願いします。

  • 何の相談もなしに一ヶ月前に退職願いを提出して受理されますか?

    私は1月末日に退職願いをだして2月末日に会社を辞めたいです。 受理されない場合はすぐにでも退職届を出した方がいいんですか? 就業規則をなくしてしまい何日前に退職届や退職願をだしていいかわかりませんが法律では退職届を2週間前に出せばいいとかいてあります。 けどそれで会社はやめさせてくれますか?

  • 就業規則に記された退職日について

    今の会社を退職したいと上司に申し出ましたが、今は人がいないから今月いっぱい考え直すよう言われました。 就業規則に退職の2ヶ月前に申し出る事と書かれていますが、先に辞めた他の人が申し出たときに、後任がいないという理由で3ヶ月に先延ばしにされた事があります。 こうなってしまった場合は申し出日から2ヵ月後の日付を...

  • 退職できません。退職届はいつまでに提出すればいいのですか?

    勤務している職場を退職したく、退職願を提出しましたが、退職できません。 理由にならない強制的な面談で退職できず、また頑張って数ヶ月勤務し、再度退職のお話しを上にもっていきましたが聞き入れてもらえず、何人かそういう人がいるのですが、駄目の一言で却下です。 法的にも2週間前に退職願を出せば退職できるはずですよね?と言ったので...

  • 『退職願いの撤回』はできるのでしょうか?

    会社の規定通り『予定日よりも30日前に』退職願い(届)を提出しました。 しかしこの期間に家庭の事情が変わり、この退職を白紙に戻したいと考えております。 上司に伝えたところ、当たり前ですが困惑した様子で人事部に連絡をしていただいたのですが… 未だ明確な回答がなくこのまま退職を余儀なくされるのでは?と不安に感じており...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。