退職後の奨学金返済について

公開日: 相談日:2016年04月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

奨学金返済について相談です。1年×60万、計180万の奨学金を受けました。三年働いたら返済不要というものです。一年勤めましたが、超過勤務が多く、また半年で10人近く辞めてしまい、負担や責任が重すぎて、奨学金返済を覚悟で辞めました。前日に退職日までに一括返済をしなければならないと言われ、一括は難しいので、分割か猶予をいただきたい、また連絡しますと返答しました。退職後5日後に電話にて今週中に一括返済をしなければいけませんとの連絡。正確な額を聞いたところ、はっきりした返答はなく、利息計算した計算書を送るので、3日後の週末までに振り込んで下さいとのことでした。急な一括返済はとても無理です。その際の対処はどのようにすればよろしいですか?どのような交渉で猶予をもらうことは可能でしょうか?

440229さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    まずは退職したら一括返済という相手方の主張が認められるのか、契約書や約款を確認してください。支払わなければならない場合、ない袖は振れないわけですから、具体的な返済計画を定めたうえで、分割をお願いするなどしてみてはいかがかと思います。場合によっては弁護士にも相談してみてください。

  • 相談者 440229さん

    タッチして回答を見る

    返答ありがとうございます。
    約款には一括返済が書かれてありました、私もいつまでというのを確認していなかったのもいけなかったですが、退職前に日付なり計算書なり出してほしかったです。
    返済が遅れることや弁護士へ相談することで次の就職へ悪影響がでるのではないか心配なのですが、そのようなことはないのでしょうか?

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました