すぐにでも会社を辞めたいのですが、辞められますか?

公開日: 相談日:2016年02月21日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

自動車販売関連の会社の従業員です。
この会社に勤めて一年半ほどになりますが、先日、営業の担当もしている社長の詐欺まがいの行為を知り、私の気持ち的には、すぐにでも会社を辞めたいと思いながらも、現在従業員は社長と私だけなので、現在受けているお客様からの注文などのことを考えると辞めるに辞められず、毎日悩んでいます。
昨年末、数名いた従業員は、社長と私以外全て辞めてしまいました。そして、その頃から、社長のその行為が悪化している雰囲気を感じています。
私自身、お客様と直接接する機会も増え、良くない話を聞くにつれ色々と考え込んでしまい、最近は私の体調も良くありません。

このような場合でも、やはり2週間前には会社(社長)に退職の意思を表示し、それまで勤めなければならないのでしょうか?
すぐにでも辞められるのであれば、お給料も頂けなくて構いません。

また、このまま努め続け、お客様と刑事的なトラブルが発生した場合、私も責任を問われる事になるのでしょうか?

427757さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご相談者様がトラブルに巻き込まれることを防ぐには、損害賠償請求されるリスクはありますが、即刻辞めるのは一つの手でしょう。
    あくまで合法な事業を前提とした、労働契約だが、その前提が崩れたので、退職すると言った法的構成です。
    もちろん、事後的に損害賠償請求されるリスクは多少ありますが、刑事的なトラブルに巻き込まれる前に辞めた方がよいと考えるなら即刻辞めてもよいと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    このような場合でも、やはり2週間前には会社(社長)に退職の意思を表示し、それまで勤めなければならないのでしょうか?
    すぐにでも辞められるのであれば、お給料も頂けなくて構いません。

    → ご記載の事情なら即時退職も可能です。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから