キャバクラを辞める際の誓約書は有効なのですか?

1ヶ月前に辞めることを伝え、辞めること自体は了承を得られましたが、辞めた後、店の近辺エリアで同業のお店で半年間は働けないとの誓約書を退店時に書いてもらうと言われております。

まだ内容は確認していないのですが、恐らく、誓約を破った場合は罰金との旨が記載されているのではないかと思われます。
このような誓約書は法的に有効なのでしょうか?

面接の際も入店の際にもそのような内容の雇用契約書を交わした記憶もありません。
罰則等はないと求人募集に記載があり、面接の際も、ノルマ罰金等はないと説明されておりました。

しかし1年程経ってから、指名が取れなければ時給をマイナス100円。
イベント日にシフト入れない場合も時給マイナスするなどと罰則が追加されました。

私は1年半働いており、お店の中では上位の営業成績でした。
半年程前に一度辞めたいと伝えたところ、今のお店に必要な存在だから辞めないで欲しいと言われ、思い留まり、その月の時給だけ200円上がっておりましたが、よく月からまた元に戻っていました。
その事に関してなんの説明もなく、こちらも何も言いませんでした。

辞める理由は、出勤日数の減、ぞんざいな対応(気に入らないキャストやお客に対して)に不満を持ち、今回辞めることにしました。
辞めてからは別のお店で働く予定(同じエリアの可能性もある)です。

簡潔ですが、以上をふまえ、誓約書の有効か否か、定時された場合の応答など、御指南ご回答お願いします。
2016年02月03日 12時39分

みんなの回答

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
【質問】1ヶ月前に辞めることを伝え、辞めること自体は了承を得られましたが、辞めた後、店の近辺エリアで同業のお店で半年間は働けないとの誓約書を退店時に書いてもらうと言われております。まだ内容は確認していないのですが、恐らく、誓約を破った場合は罰金との旨が記載されているのではないかと思われます。このような誓約書は法的に有効なのでしょうか?

【回答】いわゆる競業禁止義務の誓約書の有効性の問題であろうかと思います。競業避止(禁止)の誓約書の有効性については、退店後の職業選択の自由を制約することになるので限定的に考えられているのが一般的ですが、いわゆる水商売の場合には、店を通じて知り合ったお客さんを引っ張っていくという意味では店側にも一定の不利益があるということから、有効性が認められる可能性がなくもありません(厳密に裁判所が判断を下した事例がないのでグレーゾーンとしかいいようがありません。)。一番大事なことは、誓約書を書くか書かないかは、あなたの自由で決めることができることですから、それに署名押印をしないということです。署名押印をしなければそのような義務を課されることはありません。誓約書を書かなければ退店を認めないということを言ってくる可能性が高いですが、店を辞めることについてもあなたの自由ですから、誓約書を書かなかったからといって辞められないわけではありません。いざとなれば店に出なければいいだけのことです。

2016年02月03日 13時00分

相談者
懇切丁寧なご回答ありがとうございます。
納得できない内容だった場合、署名押印せずにおこうと思います。

2016年02月03日 13時57分

この投稿は、2016年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

この相談に近い法律相談

  • アルバイトの交通機関遅延に伴う遅刻について

    身内の話なのですが、アルバイト先でその企業の誓約書にサインしないと働けないと言われたそうです。 その内容が表題件のような事なのですが、いくつか疑問点があり質問させていただきます。 ・公共交通機関の遅延であっても遅刻したら罰金2500円 ・この誓約書にサインしないなら店舗に立ち入れない(働かせない)※とはいっても今...

  • 懲戒解雇の妥当性について

    懲戒解雇についてのご質問です。 先月、アルバイトの女性に対してセクハラ行為をしてしまい、自宅謹慎になり 今月13日に懲戒解雇を言い渡されました。(懲戒解雇の日付は6月15日) 細かく説明をすると… ①セクハラについて  ・アルバイトの女性に対して、お尻を触った。また性的な言動をいってしまった。  ・相手は1ヶ月...

  • 解雇について質問があります。この件は不当解雇に当たるのでしょうか?

    3か月間、まともな休みもなく平均14時間位の拘束時間で働いており、その日も疲れとストレスでアドバイザーと口論になり感情的になってしまい退職することを口走ってしまいました。次の日のうちに上司には考えさせて頂きたい旨とアドバイザーの方には謝罪をし和解しました。オーナーにこの件の事で謝罪をした所、本部と会社の信頼関係を...

  • 懲戒解雇処分となりました。

    昨年末の忘年会で不祥事を起こし、自宅待機となった後、懲戒解雇通知書を交付されました。重責解雇の無効の主張についてアドバイスいただければ幸いです。 ===以下、前回の相談より 忘年会の二次会後、泥酔して同僚の目前で女性スタッフの肩を壁に押し付け顔を寄せるという行為に及んでしまいました。さらにそれを見つけ、殴って...

  • 雇用者の有給拒否や副業禁止について

    オーツと言います。29歳男です。 介護の仕事をしながら、プロボクサーをしています。 この1年ほど、介護職の雇用者の嫌がらせがあります。 ①「オーツが女性職員に無言電話をしている」という濡れ衣 していないし、証拠は何一つない。 自白を迫った挙句、「やった、やらないの議論になるからこれは問題にしない」 ②「副業は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。