診断書添付で即日退職は可能でしょうか?

公開日: 相談日:2016年01月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

二度目の質問です。

退職届を受理してもらえません。
すぐにでも退職したいです。

退職を口頭(12月下旬)で伝えても、退職届を提出しても受理してもらえず、日数ばかりが過ぎていきます。

体調不良(嘔吐、下痢、頭痛など)が続いており、本日やっと病院へ行くことができ、
うつ病の診断がつきました。
医師からは、休職し療養することを勧められました。
(1か月自宅療養の診断書はすぐに書くことができると言われました)

できれば、休職ではなく退職したいです。
(また会社へ行かなければならないと思うと胃が痛くなります・・)

1)最短で退職するためには、どのような方法がありますか?
また、最短だと何日後に退職になりますか?

2)やはり、改めて退職日を発送日の2週間後とした退職届を作成し、
内容証明で郵送しなければならないでしょうか?

3)うつ病では、退職に対し「やむを得ない事由」にはあたらないのでしょうか?

4)月給制(15日締)で、これまで体調不良で休んだ際は欠勤控除等ないのですが、
そうなると3月(15日? 30日?)までは退職できないのでしょうか?

どうぞご教授ください。

420145さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    安全策としては診断書を出して休職して傷病手当で様子を見るのがいいように思います。出勤しないので。慌てて退職して生活ができなくなっているご相談者をよく見受けますので。

  • 相談者 420145さん

    タッチして回答を見る

    波多野先生

    ご回答いただきありがとうございます。

    12月に退職の辞意を表明しましたが「もう少し頑張れ」と言われ、
    1月7日に再度退職の意思は変わらない、1月末で退職したいと伝えましたが受け入れられないと言われました。

    それから体調不良がひどくなり、この3週間ほどで体重が4.5Kg減少しました。

    体調不良の原因が社長との対人関係ということははっきりしているので、
    休職だと復帰しなければならないと思うと辛すぎます。早く環境を変えたいです。
    (就業規則もないため休職ができるかもわからないのですが・・・。社長の配慮にのみ委ねられる可能性がお大きいです)

    1)「休養が必要だと医師から言われ休養したいが、繁忙期で迷惑かけるため退職したい」と伝え、
    「やむを得ない事由」で即日退職することは可能でしょうか?

    2)一旦休職を願い出て、休職中に退職届を郵送(内容証明)をした方がいいでしょうか?

    何度も申し訳ありませんがご教授いただきたいです。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す