法律に無知なので助けて下さい

法律に無知なので、教えて下さい。
今月末まで仕事して来月から有給休暇を使い退職するのですが、そこで聞きたいんですが入社当初は電車通勤でしたが、車やバイクの通勤する場合は本社に車やバイク通勤の申請をする事が決まりなんですが、申請したにも関わらず許可されてません。が、自己責任ならと口頭で言われバイク通勤してました。交通費は入社当初から電車代がバイクで通勤しようが同じ額が出てました。交通費は異動時も立て替えし後払いで貰ってました。本社から来月からの有給休暇分の交通費は出ないと言われました。交通費は貰えるんでしょうか❓
また、募集要項に退職金ありと書いてあり退職金は出るようなんですが、退職金は入社月から退職月までの期間貰えるんでしょうか❓
困ってます。助けて下さい。
2015年10月28日 23時16分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
いずれも賃金規定や退職金規定を拝見しないと回答ができない問題です。

ただ、一般的には、交通費は賃金とは別に実費が支給されることになっていると思いますから、有休期間中の交通費を請求する権利はないのが普通でしょう。
退職金は、退職金規定に在職期間に応じて支給されることが規定されている場合には、有休期間も在職期間に含まれるのが普通でしょう。

賃金規定や退職金規定を持参して弁護士の面接相談を受けてください。

2015年10月29日 00時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
交通費は貰えるんでしょうか❓

どういう会社の規定になっているか、契約条件になっているかによろうかと思います。
ただ、有給だと実際に通勤していないわけですから、支給されないのが一般的のようにも思われます。

また、募集要項に退職金ありと書いてあり退職金は出るようなんですが、退職金は入社月から退職月までの期間貰えるんでしょうか❓

それも前記規定・条件によろうかと思います。

2015年10月29日 02時22分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
本社から来月からの有給休暇分の交通費は出ないと言われました。交通費は貰えるんでしょうか❓

就業規則の規定によりますが、普通は出ないでしょう。

また、募集要項に退職金ありと書いてあり退職金は出るようなんですが、退職金は入社月から退職月までの期間貰えるんでしょうか❓

就業規則か退職金規定か賃金規定に勤務期間と計算式が書いてあるはずです。
その計算により支払われます。
短期だともらえない可能性はありますし、入社付きでなく3年目から計算などの時もあります。

2015年10月29日 17時39分

相談者
丁寧な回答ありがとうございます。
さっそく本社に就業規則を取り寄せ退職金規定を確認しました。退職金は会社が各従業員について勤労者退職金共済機構、中小企業退職金共済事業本部から支払われます。退職金規定によると「新規採用者の契約」第6条 新たに雇い入れた従業員については、試用期間を経過し、本採用となった月に機構、中退共と退職金共済契約を締結する。と書いてあります。が、本社に聞いて控えを見せてもらったら、退職金共済手帳に契約成立年月日25年3月となっており、自分が入社したのは、23年の1月で、試用期間を入れても2年間の空白が出来ます。就業規則に違反してますか❓

2015年10月29日 18時58分

弁護士A
ありがとう
退職金規定に従った時期に中退共の加入手続をしていなかったということになりますから、本来受け取れるはずであった金額との差額が生じることになります。
差額を会社に対して請求することができるかもしれません。

2015年10月29日 20時00分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
23年の1月で、試用期間を入れても2年間の空白が出来ます。就業規則に違反してますか❓

そうですね。
その差額についてはあったはずの退職金として問題にできるでしょう

2015年10月29日 20時13分

相談者
丁寧な回答ありがとうございます。
この場合はまず、どのような手続きをすればいいんでしょうか❓教えて下さい。

2015年10月30日 08時47分

弁護士A
ありがとう
会社に請求して払ってくれなければ訴訟か労働審判です。

2015年10月30日 08時54分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
この場合はまず、どのような手続きをすればいいんでしょうか❓教えて下さい。

具体的な金額を計算、内容証明などで請求、応じなければ調停、労働審判、訴訟などでしょう。
事前に弁護士に相談もされた方が良いと思います。

2015年10月30日 12時28分

この投稿は、2015年10月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,023名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

この相談に近い法律相談

  • 有給休暇

    前の会社には退職日(最終出勤日)に有給休暇を取得しなければならないというルールがありました。しかし、退職日の数日前になって上司からその日に出勤するように言われて、通常勤務しています。そのまま退職となりましたが、後日出勤しているにもかかわらず有給休暇扱いとされていました。訂正をしましたが、この日は確かに有給休暇を取...

  • 退職後 費用請求

    ある学校で2年契約で勤務しておりましたが、給与の遅配が5か月続いたので、退職の申し出を行い、契約上では3か月前に申請することになっていましたが、申請後1か月で契約期間を満了せずに退職しました。この件については双方合意の上です。 その後学校側で取得することになっていた労働許可証の取得費用の請求をされています。 まだ最...

  • 交通費分の時給アップをしてくれない会社に対して

    契約社員の交通費支給なしの時給雇用で請負業務(営業事務)で働いております。今度、請負会社の事情で勤務場所が変更になりました。よって、交通費が今より倍かかるようになり、会社から交通費という形で支給はできないが、その分時給をアップできるように検討するということで、話をしてたのですが、実際は、かかる交通費の3分の1に...

  • 労働契約書、労働条件通知書、就業規則を交付してもらえない

    アルバイト・パートです。試用期間が3ヵ月あり、今日で4日目になるのですが、【雇用契約書】【労働条件通知書】【就業規則】の3点セットを交付されていません。給与は手渡しだと聞いたのですが、面接時に口頭でそれのみです。ハローワークの求人だったので、こんな変な職場に当たるとは思ってもいなく、正直、今日行ったら明日には辞め...

  • 一方的に支払いを止められた通勤手当を退職後に請求出来るか

    無期限雇用の契約で去年4月に入社、11月末に退職しました。 会社では普段は社員に通勤手当は支給しないのですが、私は他の社員より家が遠いからという理由で月5,000円の通勤手当を出して頂くことになりました。4~6月分は支払われていましたが、7月に事務から突然「今月から通勤手当無くなるからね」と理由も無しに言われ、給料が減ら...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

退職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。